Posted 6 июня 2016,, 17:50

Published 6 июня 2016,, 17:50

Modified 31 января, 10:30

Updated 31 января, 10:30

Еще один кусочек хвоста

6 июня 2016, 17:50
В Госдуме предлагают разрешить новостным агрегаторам не проверять информацию от СМИ с лицензией. Это значит, что все иностранные СМИ и значительная часть российских из новостных подборок выпадут.

Хвост кошке решили рубить по частям: новостным агрегаторам («Яндекс.Новостям», в частности) теперь предлагают разрешить не проверять информацию от СМИ с лицензией. Это значит, что все СМИ без лицензии (читай — иностранные и значительная часть российских) из «Яндекса» выпадут.

Между тем, даже если вы не пользуетесь этим сервисом, для СМИ это — деньги. Именно через «Яндекс» к ним приходит аудитория, причем большая ее часть.

Теперь смотрите, зачем все это придумано. Есть неугодный власти сайт. Роскомнадзор оперативно выносит ему два предупреждения и лишает лицензии, а также блокирует. Но и то, и другое сайту все равно, так как он продолжает появляться в выдаче «Яндекс.Новостей». А теперь его и оттуда выпилят.

Второй аспект — это выпиливание зарубежных, в частности, украинских сайтов, которые дают альтернативный взгляд на происходящее в соседней стране. Их «Яндекс» тоже показывает (как и белорусские, казахстанские и так далее). Так что информацию о вчерашних событиях в Актобе-Актюбинске узнать напрямую уже не получится, только в «правильном» пересказе.

К чему это все приведет? — К удару по российскому бизнесу (как по «Яндексу», так и по СМИ) и к успеху бизнеса иностранного — тех же Твиттера и Фейсбука, в которых каналы СМИ никто заблокировать не сможет.

И кто здесь после этого иностранный агент, а, Госдума?

Прочитать оригинал поста Дмитрия Гудкова с комментариями читателей его блога можно здесь.