Posted 8 июня 2016,, 10:10

Published 8 июня 2016,, 10:10

Modified 31 марта, 03:03

Updated 31 марта, 03:03

Явлинский: Россию воспринимают как угрозу, изоляция усиливается

8 июня 2016, 10:10

Развитые страны, убедившись, что не могут повлиять на стратегический курс российского руководства, исходят из старого принципа: тот, кто не поддается влиянию и не соблюдает общепринятые правила, является угрозой и должен быть нейтрализован. Об этом заявил в своем блоге депутат петербургского ЗакСа Григорий Явлинский.

«Россия действиями в Крыму и Украине попыталась продиктовать миру свои правила международной жизни. Своей цели — „блицкригом“ вынудить развитые страны согласиться на пересмотр правил — Кремль не достиг. Так, по отношению к России западные страны начали проводить политику принудительного понижения геополитического статуса. В результате конфликт России с Западом, уже нанесший вред нашим стратегическим интересам, перерастает в жесткое антагонистическое противостояние, стремящееся к „точке невозврата“. Это столкновение грозит перейти в принципиально иную плоскость, когда на кону окажутся уже не просто текущие экономические и политические интересы, а историческая судьба страны», — отметил политик.

Явлинский напомнил, что Германия больше не считает Россию своим партнером, а США отказались от переговоров по противоракетной обороне. «Россию воспринимают как угрозу, изоляция усиливается, — подчеркнул Явлинский. — России жизненно важно как можно скорее найти новую, более реалистичную линию поведения».