Posted 14 июня 2016,, 13:45

Published 14 июня 2016,, 13:45

Modified 31 марта, 03:00

Updated 31 марта, 03:00

Блогер рассказал, кто подталкивает сборную России к дисквалификации

14 июня 2016, 13:45

Блогер Антон Носик прокомментировал сообщение о том, что Российский футбольный союз оштрафован на 150 тыс. евро за поведение фанатов на стадионе во время матча с Англией. Сборная России условно дисквалифицирована до конца чемпионата. Условная дисквалификация означает, что в случае повторения случаев насилия, хулиганства и вандализма со стороны российских болельщиков на стадионах команда может быть снята с соревнований. «Отдельно стоит отметить заслуги отечественных провокаторов, публично одобряющих насилие на стадионах», — заявил Носик.

Он сослался на сообщение спикера Следственного комитета Владимира Маркина, выразившего одобрение хулиганам и гордость за уровень физической подготовки зачинщиков драки в Марселе. «Нормальный мужик, каким он должен быть, вызывает у них удивление. Они же привыкли „мужиков“ на гей-парадах видеть…» — написал Маркин в своем «Твиттере».

Носик отметил также заявление члена Исполкома РФС Игоря Лебедева, который сообщил, что «если бы Мутко был с фанатами на трибунах и не был официальным лицом, то он тоже пошел бы драться с английскими фанатами». «Футбольные болельщики в 9 из 10 случаев приезжают на матч, чтобы подраться, и это нормальная ситуация. Ребята отстаивали честь страны и не дали возможности англичанам каким-то образом осквернить нашу родину. Наших болельщиков надо простить и понять», — считает Лебедев.

«Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтоб догадаться, что такие комментарии российских официальных лиц, даже если и предназначались для внутреннего употребления, были сразу же переведены на английский, растиражированы иностранной прессой и доведены до сведения спортивных чиновников, рассматривавших вопрос о дисквалификации, — подчеркнул Носик. — Хочется надеяться, что за провокациями на стадионе и вокруг него не стоит какой-то дальний умысел спровоцировать дисквалификацию сборной для решения каких-то внутренних проблем. Например, для обеспечения срыва ЧМ2018 в России, на подготовку к которому в бюджете не осталось денег».

После матча РФ — Англия 11 июня на марсельском стадионе «Велодром» россияне прорвались в соседние сектора с англичанами и устроили потасовку. Кто-то пустил сигнальную ракету, что вызвало панику среди британских фанатов. В самом городе фанатские беспорядки длились в течение трех дней.

Расследования столкновений ведут и правоохранительные органы Франции. Несколько десятков фанатов были арестованы, двое англичан получили тюремные сроки.

Сегодня стало известно о намерении Франции депортировать 50 российских болельщиков, чей автобус был остановлен спецназом близ Канн. По словам главы Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина, к поиску решения присоединился генконсул РФ во Франции. По последним данным, отпущены две российские болельщицы.