Posted 14 июня 2016,, 15:02

Published 14 июня 2016,, 15:02

Modified 31 марта, 03:00

Updated 31 марта, 03:00

Навальный: Гомофобия — единственное проявление консерватизма в России

14 июня 2016, 15:02

Публичная и нарочитая гомофобия — единственное, что дает основание Кремлю заявлять о неком российском консерватизме и «закате Европы». Об этом заявил в своем блоге оппозиционер Алексей Навальный.

«Давайте посмотрим на повестку консерватора:

1. Разводы. У нас их точно не меньше, чем на Западе. Вот статистика ООН за 2010—2014 гг. — у нас стабильно огромный коэффициент разводов. В политическом руководстве страны тоже много разводов, неформальные „вторые семьи“ у чиновников — через одного.

2. Аборты. Их у нас гораздо, гораздо больше. По данным ООН в 2010 году у нас был самый высокий коэффициент абортов в мире — 37,4. Нет политических сил, всерьез выступающих за ограничения абортов. Ни на одних политических дебатах эта тема не обсуждается. Даже РПЦ на этот счет не сильно выступает.

3. Оружие. Запрещено в России так, что самые либеральные американские либералы удавятся от зависти.

4. Посещение церквей. По последним данным МВД 2,5% населения ходит в церковь на Пасху — главный христианский праздник. Смешное количество. В Европе, не говоря уж о США, церкви регулярно посещают гораздо большее количество людей.

5. Миграция. Для основных стран-доноров мигрантов установлен безвизовый режим. Консерватизмом и не пахнет.

6. Алкоголь и вещества. Тут и говорить нечего, вся страна бухает и гордится тем, что бухает. В Питере — пить. Нажраться — главный способ рекреации, и это социальная норма.

Поэтому тот самый „упадок морали“ в понимании право-консервативного христианина наступил именно в России, а не в Германии или тем более в США, где десятки миллионов граждан каждое воскресенье надевают лучшую пару ботинок, предназначенных для походов в церковь.

Если описать общественное устройство современной России любому известному консерватору прошлого, чьи цитаты так любят постить в соцсетях, то он моментально объявит Россию зоной пришествия антихриста.

Безбожное аморальное государство, где ложь, воровство и лицемерие возведены в доблесть и стали принципами государственного управления.

Вот, только гомофобией и спасаемся. Весь „консерватизм“ в нее ушел.

Не будет государственной гомофобии, не будет ни малейшего шанса претендовать на заявление „мы консервативная страна“, что является оправданием для последующего „поэтому мы против Запада“.

Ни осудить, ни забыть государственную гомофобную политику не получится», — считает Навальный.