Posted 21 июня 2016,, 16:44

Published 21 июня 2016,, 16:44

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Разрушенное доверие

21 июня 2016, 16:44
В минувшие выходные на карельском озере Сямозеро мы с вами потеряли не только погибших детей. Мы потеряли доверие ко всей системе детского отдыха.

В минувшие выходные на карельском озере Сямозеро во время шторма перевернулись две лодки с воспитанниками детского лагеря. Погибли почти полтора десятка 12-летних детей. Эта трагедия ужасна сама по себе, но когда вскрылось происходившее в этом детском лагере на протяжении последних нескольких лет, стало как-то совсем не по себе.

Во все эти многочисленные публикации и посты на профильных форумах о грязных детях, живущих в стоящих в лужах рваных палатках, спящих в сырых спальных мешках и готовящих себе обед из кочана капусты и двух морковок на несколько десятков человек, просто невозможно поверить. Да как такое может быть в 2016-м году от рождества Христова? Это же чистый концлагерь.

Однако количество опубликованных за годы совершенно независимых друг от друга материалов и сходность описываемой в них картины не дают права сомневаться в их достоверности.

И ведь владелица и директор лагеря госпожа Решетова, и ее заместитель господин господин Виноградов вовсе не какие-то упыри. Да нет, судя по фотографиям — это нормальные, деятельные люди. Просто беззаветно любящие деньги, из-за чего они и продавали в свой лагерь путевок в три раза больше, чем он мог вместить в каменных корпусах. Именно поэтому большая часть детей и жила в палатках за территорией лагеря.

Но если такая картина сложилась в одном лагере, и никакие чиновники и уполномоченные о ней не знали или же знали, но не реагировали — то, значит, такая же картина может наблюдаться и в каких-то еще лагерях в нашей стране. И покажите мне теперь родителя, который решится отправить своего ребенка хотя бы в какой-нибудь детский лагерь на территории нашей страны. И если вы покажете мне такого родителя, я спрошу у него: вы уверены? Вы точно уверены в том, что в этом лагере, куда вы собираетесь отправить своего ребенка, все хорошо и соответствует написанному в рекламных буклетах? Вы уверены, что случись что-то с вашим ребенком, администрация лагеря вызовет помощь немедленно, а не отложит этот вопрос до утра? А я вот теперь чего-то совсем не уверен.

Потому что доверие накапливается годами по капле. А теряется в одну секунду и очень надолго, пока снова не накопится по капле. И в минувшие выходные мы с вами потеряли не только погибших детей. Мы потеряли доверие ко всей системе детского отдыха. А ведь большинство лагерей в этой системе вполне добросовестны и надежны.

Господа Решетова и Виноградов, конечно, ответят за произошедшее в своем детском лагере. А вот ответит ли кто-нибудь за то, что добросовестные детские лагеря теперь потеряют доверие к себе — вопрос пока что открытый.

Прочитать оригинал поста Максима Кононенко с комментариями читателей его блога можно здесь.