Posted 24 июня 2016,, 08:43

Published 24 июня 2016,, 08:43

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Гудков: Астахова подвела плохая репутация

24 июня 2016, 08:43

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в своем блоге на Facebook прокомментировал скандальную историю с уполномоченным при президенте России по правам ребенка Павлом Астаховым.

Напомним, в СМИ было распространено видео, на котором в ходе встречи с детьми, выжившими при крушении лодок на Сямозере в Карелии, омбудсмен задал одной из девочек вопрос «Как поплавали?». Впоследствии омбудсмен заявил в своем Instagram, что «грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы».

«Конечно, не передает. За последние годы мы привыкли, что все цитаты чиновников вырывают из контекста, а так-то они хотели сказать совсем другое. „Она утонула“, „Нет Путина — нет России“, „Это смешно, но люди покупают такие квартиры“, „Надо меньше есть“, „Денег нет, но вы держитесь“ — и весь остальной набор, — пишет Гудков. — Я не исключаю, что цитата на самом деле могла быть вырвана из контекста — на то это и наше телевидение. Но сначала вы работаете на репутацию, а потом репутация — на вас. Сначала вы поддерживаете закон подлецов, а потом все верят, что чуть не утонувшей девочке вы легко могли задать такой вопрос».

18 июня на озере Сямозеро 47 детей и четверо взрослых инструкторов попали в шторм на двух лодках и плоту. На берег вернулся только плот, лодки перевернулись. Дети пытались доплыть до берега, но из-за холодной воды и высоких волн сделать это удалось не всем. Погибли 13 детей, еще один ребенок пропал без вести.