Posted 24 июня 2016,, 09:24

Published 24 июня 2016,, 09:24

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Эксперт: Выход Великобритании из ЕС приведет к ослаблению рубля

24 июня 2016, 09:24

Выход Великобритании из Евросоюза повлечет за собой всплеск нестабильности внутри российской экономики. Об этом заявил на своей странице в Facebook российский ученый и экономист Яков Миркин.

Эксперт перечислил краткосрочные последствия итогов референдума в Великобритании для России. «Укрепление доллара к евро и фунту — как следствие, ослабление рубля. Давление сильного доллара на цены на нефть, газ, металлы и продовольствие — падение цен на сырье- ослабление рубля — давление вниз на экономику России. Падение рынков акций — передача падения на российский рынок акций, пусть и в ослабленной форме (он настолько дохлый, что хоть в лоб, что по лбу). Может подрасти золото, как это бывает во время кризисов», — отметил Миркин.

«Дальше — неизвестность — может ли вся эта суета стать „черным лебедем“, „цепной реакцией системного риска“, которая опять повалит все рынки и вызовет что-то похожее на глобальный финансовый кризис. Или останется бурей в стакане и рынки быстро опять успокоятся. 60-70% шансов — за это», — считает Миркин.

Экономист подчеркнул, что Россия никак не сможет повлиять на последствия выхода Великобритании из ЕС. «Мы — просто экономика, находящаяся в оцепенении и ждущая, будет большая волна или нет, а если будет — то достанет или вдруг отвалится, не достав до ног», — считает эксперт.

Накануне в Великобритании прошел референдум, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода Британии из Евросоюза получили 51,9% голосов. Всего за выход из ЕС проголосовали 17 млн 410 тыс. 742 человек, за членство — 16 млн 141 тыс. 241 человек.

На фоне предварительных итогов референдума британская валюта упала до минимума 1985 года. Обвалились и цены на нефть: утром в пятницу фьючерсы на нефть эталонной марки Brent с поставкой в августе на Лондонской бирже ICE Futures рухнули на 5,99% до $47,84 за баррель. Августовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на 6,31% до $46,95 за баррель.