Posted 24 июня 2016,, 11:28

Published 24 июня 2016,, 11:28

Modified 31 января, 10:44

Updated 31 января, 10:44

Чужая рубашка

24 июня 2016, 11:28
Что удивительного в ликовании квасных патриотов по поводу голосования британцев? Их радует, как детей, когда что-то ломается. Даже если это не поломки, а нормальное течение политической жизни.

Заметила, что многие мои посты стали начинаться однообразно: «удивительно, что…», «поражает факт…». А я, в общем, давно не поражаюсь, а скорее вижу последовательность.

Вот и сейчас: что удивительного в ликовании квасных патриотов по поводу голосования британцев за выход из ЕС?

Их радует, как детей, когда что-то ломается. Самим ничего, к счастью, сломать не удается, так чужие поломки впечатляют. Даже если это не поломки, а нормальное течение политической жизни. Понятно и злорадное предвкушение: все равно наплюют на народное мнение, все равно договорятся, ироды. Не допускать же мысль, что где-то бывает по-другому.

Но ведь какая бескорыстная радость, как отчаянно готовы забыть о себе. Спроси такого: ну тебе что с этого? А всей стране нашей? А рублю? Не ответит ведь, начнет нести геополитическую муть. Мелькнет чуть осознанная надежда, что порознь британцы и европейцы станут послабее в совместной политике, но тут же и завянет, потому что даже нашим понятно, что выход или вход не означает конфликта между европейскими странами и гордым островом, что в основе голосования британцев лежат исключительно их внутренние заботы.

А британцы, да, эти опытные дипломаты договорятся. И народную волю мимо не пронесут. И королева в нужную минуту словечко вставит. Они ведь о себе думают. Нет у них такого бескорыстного всенародного развлечения, как жгучий интерес к чужим делам, — типа пусть у самих уши мерзнут, но лишь бы посмотреть, как другим плохо.

Но удивительно слышать от людей, которые себя много лет позиционируют, как борцов за демократию, нескрываемое презрение к тем, кто именно в условиях демократии проголосовал не так, как нашим энтузиастам хотелось в их бескорыстной заботе о процветании чужого острова.

А как вы думали, выглядит демократия, лучший из худший видов правления, как заметил один знаменитый британец? Тогда надо признать, что вам нравится мифический, существующий только в вашем воображении демос, весь только из Оксфорда. Или наоборот. Наличие демоса с обычным человеческим лицом вы признаете. Но лучше бы он сидел и не высовывался. А решали бы все за него, например, вы. Но это тогда это уже не вожделенная демократия, а та самая автократия, которую вы осуждаете. Вот ведь как обидно получается.

Неужели весь вопрос для российского демократа — кто именно будет автократом?

Но я и вас успокою — не развалится Британия. А уже тем более британская демократия. И все остальные уцелеют. Каждый в своей рубашке.

Главное, чтобы мы из чужой вылезли.

Прочитать оригинал поста Елены Зелинской можно здесь.