Posted 24 июня 2016,, 16:28

Published 24 июня 2016,, 16:28

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Блогеры не верят обвинениям во взятке в адрес Белых

24 июня 2016, 16:28

В блогосфере с недоверием отнеслись к сообщению Следственного комитета России о задержании губернатора Кировской области Никиты Белых при получении взятки в одном из столичных ресторанов.

Политик Леонид Гозман напомнил, что работал с Белых с 2005 по 2008 годы.

«Взятка не вписывается в психологию человека, которого я тогда знал. Успешный и богатый предприниматель, он относился к взяточникам с адекватным презрением. А вот стороне обвинения — Следственному Комитету и его руководителям — я не верю ни на грош. Потому предпочитаю считать это политической провокацией», — написал он на странице в Facebook.

«Следственный комитет сообщает об аресте в Москве кировского губернатора Никита Белых. Утверждается, что в момент ареста он получал от провокатора 400 тысяч евро. Что получал — могу поверить. Держать в руках нал пока еще преступлением не является. Но что эти деньги были взяткой, а не возвратом, скажем, долга — не вижу ни малейших доказательств», — добавил блогер Антон Носик.

«Белых взял 400 тыс. налом?! Фигня какая-то», — прокомментировал активист Вадим Коровин.

«Белых. Взятка. Задержание. Обвинение. М-да…», — написал у себя в Twitter журналист Владимир Варфоломеев.

Экс-председатель партии «Демократический выбор» Владимир Милов также прокомментировал сообщение о задержании Белых.

«Ну и денек — еще и Белых. Не знаю подробностей, но после 100% сфабрикованного дела Урлашова доверия к этой власти ноль, и надо разбираться», — написал он.

Адвокат Дмитрий Аграновский, в свою очередь, предостерег: «Не торопитесь делать выводы по делу Белых. Часто такие дела оказываются провокацией».

«Лично я по «делу Белых» буду уважать конституционный принцип презумпции невиновности», — добавил он.

Напомним, ранее следственный комитет возбудил уголовное дело отношении губернатора Кировской области Никиты Белых, который подозревается в получении взятки.

По версии следствия, которую озвучил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (около 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Маркин уточнил, что Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов Москвы.