Posted 25 июня 2016,, 21:30

Published 25 июня 2016,, 21:30

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Али и Базар

25 июня 2016, 21:30
Александр Желенин
Недавняя кончина легендарного чемпиона заставила вспомнить о советском боксере, который лишь по случайности не стал столь же яркой звездой.

Имена великих, которые мы вспоминаем, как правило, по тому или иному случаю (а бывает и так, что только в момент их смерти), порой заставляют всплывать в памяти и образы других людей, может быть, не таких знаменитых, но не менее удивительных.

Недавний уход из жизни выдающегося американского боксера и общественного деятеля Мухаммеда Али навеял миллионам людей в мире массу воспоминаний. Любители бокса, конечно же, обсуждали его великие бои, люди далекие от спорта - его общественную позицию, отказ служить в армии во время Вьетнамской войны, переход в ислам и много что еще.

И вот, когда великого атлета оплакивал весь мир, в интернете появились две фотографии, снабженные краткими воспоминания о Мухаммеде Али от человека, о котором я давно хотел рассказать, но все как-то не находил пресловутого информповода.

Коротко напомню факт, о котором я уже упоминал в двух статьях, посвященных Али. В 1978 году, в зените своей славы, знаменитый чемпион приехал в Москву. В советской столице он посетил много разных мест, в том числе, и московский институт физкультуры (ГЦОЛИФК). Одним из студентов этого вуза был скромный, улыбчивый парнишка из Бурятии — Базар Цыденов.

К тому времени Базар уже выполнил норматив мастера спорта по боксу, стал чемпионом Москвы. Боксировал он в полулегком весе — до 57 кг. Мне довелось быть с ним в одной команде — сборной Москвы, которая осенью 1981 года выступала на Кубке ВЦСП СССР — Кубке профсоюзов. Дело в том, что большинство спортивных обществ Советского Союза, за исключением ЦСКА и «Динамо», были профсоюзными командами, поэтому Кубок ВЦСП считался довольно сильным турниром, иногда его даже называли «малым Союзом».

С Базаром я ни на сборах, ни во время самих соревнований особо не общался. Он дружил с другим боксером из Бурятии, тоже членом сборной Москвы, острым и пластичным «мухачем», с которым, в свою очередь, мы несколько раз боксировали на тренировках, в рамках подготовки к турниру. Они везде ходили вместе, отчего в команде их в шутку называли «братьями-бурятами».

Цыденов был уникальным боксером. За десять лет своих выступлений на ринге, а затем, как очевидец и телезритель множества боксерских соревнований, я видел сотни классных, разнообразных, порой выдающихся боксеров. У каждого из них был свой стиль, но Цыденова я для себя всегда выделял в крайне редкую группу. По большому счету этот парень мог и должен был стать чемпионом мира, но по каким-то причинам стал только чемпионом Москвы, правда, многократным.

Тогда в 1981 году, на кубке ВЦСП, который проходил в Оренбургской области, мне довелось живьем увидеть, как Базар действует на ринге. Это было что-то удивительное. Внешне он, кстати, совершенно не производил особого впечатления. В нем не было ничего от могучего атлета. Если бы вы встретили его на улице, то ни за что не догадались бы, что перед вами мастер спорта по боксу. Невысокий, худощавый, без рельефных мышц, он, тем не менее, как правило, не проводил на ринге больше одного раунда.

Как он укладывал своих гораздо более мощных противников, мне было совсем непонятно, хотя о боксе я кое-что знаю. Все обычно происходило в считанные секунды. Вот его противник: высокий, мускулистый, широкоплечий — просто образец настоящего боксера - бросается на него с серией молниеносных ударов и кажется, что невысокий Базар просто погребен под их лавиной. Через несколько мгновений - гулкий звук удара, как будто кувалдой о колесо автомобиля. И вот уже грозный противник лежит на настиле ринга и не в состоянии подняться на счет 10.

Следующий бой - и все повторяется примерно по той же схеме: шквал атак противника и через минуту-две - гулкий звук двух почти спаренных ударов. Первый - собственно удар Базара, второй - звук падающего тела.

Базар был из тех боксеров, о которых говорят «спортсмен от бога». Вероятно, он много и упорно тренировался, но всегда было ощущение, что он действует не по заранее продуманной схеме, а по какому-то наитию. Противник обречен, потому что это невозможно предугадать. Почему он не стал великим чемпионом — не знаю. Может быть, ему не хватило чуткого тренера, который тащил бы талантливого парнишку наверх к вершинам славы, а заодно был бы не только наставником, но и опытным промоутером? Чего уж там, и в советские годы без этого шансов подняться было мало.

Последний раз я услышал о Базаре, если не ошибаюсь, в 1982 году. Вернее, прочел о нем в «Советском спорте». Кажется, речь шла о чемпионате Советского Союза. Автор статьи описывал бой Базара Цыденова с Самсоном Хачатряном - известным в те годы армянским боксером.

Хачатрян был тогда первым номером сборной СССР в своем весе, пятикратным чемпионом Советского Союза, победителем первенства Европы среди юниоров, отлично зарекомендовал себя на знаменитых матчевых встречах боксеров СССР и США. Своего американского визави он просто растерзал — уже в первом раунде рефери был вынужден остановить бой ввиду явного преимущества советского боксера.

Хачатрян был типичным «темповиком». Бескомпромиссный, сильный парень, его стихией был ближний бой. С первых же секунд он бросался на противника, обрушивая на него град мощных ударов со всех позиций. Он мог драться в таком темпе непрерывно практически все отведенные для поединка три раунда подряд. Выдержать такое мог далеко не каждый.

Как развивались события в бою между этими очень разными противниками, сказать не могу, не видел. Но очевидно, что более титулованный Хачатрян изначально был фаворитом. Между тем, из довольно сдержанного репортажа корреспондента «Советского спорта» о бое Хачатряна и Цыденова следовало, что Базар дважды отправил на пол своего именитого соперника, однако Хачатрян, человек без сомнения волевой и мужественный, сумел избежать нокаута и довести бой до конца. Правильным ли было решение судей присудить победу Хачатряну, не знаю, но так или иначе вскоре боксерская карьера Базара подошла к концу.

Но тут я хотел бы перейти ко встрече Цыденова и Мохаммеда Али. Удивительно, что они - великий чемпион из Америки, друг голливудских звезд, знаменитых музыкантов и президентов - и этот удивительно талантливый, но мало кому известный парнишка из Бурятии вообще встретились. Но, ей богу, случайности не случайны! Было в этом событии что-то символическое...

Али, как было сказано, посещал момент ГЦОЛИФК, а Базар в тот момент в спортзале института проводил показательный поединок с другим молодым боксером. Вот как со слов самого Цыденова описывает этот случай интернет-издание infpol.ru.

«Мы тогда, четыре боксера, стояли в парах в ринге. Вели показательные бои. Мохаммед Али тогда посетил наш институт, у него брали интервью, общались, была уйма народу. И тут он решил зайти в наш зал бокса. Нас никто не предупреждал, что чемпион сможет вот так просто прийти и посмотреть на наши бои», - рассказал Цыденов.

Вначале чемпион мира просто смотрел на молодых боксеров, а потом снял пиджак, надел перчатки и прямо в брюках и туфлях вышел на ринг. С каждым из четырех молодых боксеров Али провел на ринге по два раунда.

Цыденов был самым маленьким и самым легким из всех — 57 кг против ста с лишним у Али.

«Было страшно, - говорил Базар. - Я был самым легким и невысоким из всех четверых. Но Али дал сначала мне поработать. Я бил и, главное, попадал. Много попадал. Однако Али как будто мои удары не чувствовал, то же самое, наверное, ощущаешь, когда тебя ребенок бьет. Он не уклонялся от ударов, а как будто их сопровождал и встречал телом, никакого эффекта от моих ударов не было».

Во втором раунде Али начал бить сам. «Бил, конечно, даже не вполсилы, однако мне казалось, что меня бьют ногами. Сильные, очень хлесткие удары, устоять от них тяжело», - вспоминает Базар.

Позже Цыденов выиграл еще несколько турниров, но чемпионом мира так и не стал. Порой успех — спортивный ли, жизненный зависит от каких-то не вполне ощутимых нюансов. По своим задаткам Базар мог стать выдающимся атлетом, но, как говорится, не свезло... Даже не знаю, чего ему не хватило. Может, чуточку везения? Или что-то помешало? Возможно, скромность - такое тоже бывает.

Александр Желенин