Posted 27 июня 2016,, 11:18

Published 27 июня 2016,, 11:18

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Каспаров усомнился в существовании чиновников, не берущих взятки

27 июня 2016, 11:18

Задержание и последовавший за ним арест губернатора Кировской области Никиты Белых стали в российском инете темой конкурирующей с главным мировым событием - Brexit. Об этом пишет на своей странице в Facebook шахматист Гарри Каспаров.

"Однако большинство дискуссий разворачивается вокруг вопроса «верю — не верю», что, на мой взгляд, принципиально неверно", - отмечает он. При этом он вспомнил слова убитого Бориса Немцова, который "не уставал повторять, что коррупция в России это не проблема, а система. Коррупция давно уже является основой выстроенной в стране вертикали власти и необходимым условием ее существования".

Каспаров сомневается, что в сегодняшней России может существовать хоть один высокопоставленный чиновник, не берущий взяток. Он добавил, что в нынешней системе такой человек долго не задержится.

Полностью прочитать пост Каспарова и комментарии к нему можно здесь.

Напомним, губернатора Кировской области задержали с поличным в конце прошлой недели в одном из столичных ресторанов. По версии следствия, за взятку в размере 400 тыс. евро Белых должен был оказывать покровительство Нововятскому лыжному комбинату и Лесохозяйственной управляющей компании. Басманный суд 25 июня заключил Никиту Белых под стражу до 24 августа, удовлетворив ходатайство следствия. Следственный комитет предъявил кировскому губернатору официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).