Posted 27 июня 2016,, 11:05

Published 27 июня 2016,, 11:05

Modified 31 января, 10:46

Updated 31 января, 10:46

«Брекзит»: пейзаж после битвы

27 июня 2016, 11:05
События, разворачивающиеся вокруг выхода Великобритании из Евросоюза, показывают, что позиции евроскептиков неизбежно пошатнутся.

У тори раскол. Меньше половины членов парламента от консерваторов поддерживают Brexit.

У лейбористов раскол. Корбину массово вменяют в вину неактивную позицию в кампании за сохранение в ЕС. В партии началась жестокая кадровая война.

Шотландия: предпримем все меры, чтобы остаться в ЕС, причем не просто отделиться от UK и вступить обратно в Евросоюз, а именно остаться, так как есть юридически неоспоримые результаты референдума 23 июня, где 2/3 шотландцев высказались за сохранение в ЕС.

Ирландия: референдум о Brexit заложил мину под Белфастские мирные соглашения 1998 года, так как теперь между Ирландией и Северной Ирландией должна будет восстанавливаться граница, а отсутствие границы стало ключевым фактором, способствовавшим миру.

Гибралтар: правительство UK признает, что «теперь защищать интересы жителей Гибралтара будет сложнее» — потому что он критически зависим от Испании с точки зрения экономики.

Англичане с удивлением выясняют, что на пресловутый вопрос миграции выход из ЕС не влияет вообще никак, и никуда ненавидимые ими мигранты после этого референдума не уедут, а никаких дополнительных денег от выхода Британия тоже не получит.

Поведение лидеров кампании за выход из ЕС в худшем случае напоминает строчку из песни — «попрятались, суки», в лучшем — невнятное блеяние про «мы еще никуда не выходим» и «нет необходимости быстро выходить, надо сначала договориться с ЕС о выгодных условиях». Неформальный лидер leavers Боря Джонсон пока что смог лишь разродиться колоночкой в «Санди Телеграф» в духе «ребята, давайте жить дружно», с прежними нереалистичными обещаниями «выгодно договориться с ЕС и выходить только тогда, когда договоримся».

ЕС-27: нет уж, ребята, out is out, и никаких переговоров об «условиях», пока не подадите формальную заявку. Оправданная жесткая позиция в условиях эгоистичного поведения Британии.

В общем, сторонники выхода Британии из ЕС по тупости переплюнули даже профессора В.Ф.Януковича.

После такого показательного и самострельного кризиса усиление позиций Евросоюза и ослабление евроскептиков на континенте — вопрос ближайшего времени.

Прочитать оригинал поста Владимира Милова с комментариями читателей его блога можно здесь.