Posted 27 июня 2016,, 15:41

Published 27 июня 2016,, 15:41

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Гудков: Делом об избиении активистов в Петербурге заинтересовалась ФСБ

27 июня 2016, 15:41

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил о том, что дело об избиении активистов в Петербурге сдвинулось с мертвой точки.

«К нему подключилась ФСБ. Мне пишут и сами активисты, что силовики стали проявлять раньше несвойственную им активность, — написал он в Facebook. — Это лишний раз доказывает главное: гражданское общество способно на многое, а преступники (всех калибров и мастей) боятся огласки. Сейчас главное не забывать о преступлениях: они могут возобновиться в любой момент. Ольгинские тролли тоже меняли адреса, но теперь о них все знают и никто не боится, так и здесь — не забудем».

Ранее он заявлял о том, что в Петербурге были возбуждены два уголовных дела по факту избиения оппозиционно настроенных гражданин. По факту нападения на Даниила Александрова возбуждено дело о причинении легкого вреда здоровью. В отношении нападения на еще одного оппозиционера — аналогичное.

По сообщениям СМИ, петербургские блогеры и активисты, чья позиция не совпадает с официальной, в последнее время подвергаются нападениям, в соцсетях им поступают угрозы. В частности, от имени активиста движения «Наблюдательный Петербург» Даниила Александрова был создан фейковый аккаунт, распространявший недостоверную информацию. Впоследствии Александрова избили во дворе дома. Петербуржцам Юлии и Руслану сожгли машины. Их данные публиковались на сайте whoiswhos.me.