Posted 28 июня 2016,, 09:19

Published 28 июня 2016,, 09:19

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Стоит ли ждать финансового шока?

28 июня 2016, 09:19
Российская экономика оказалась в полной зависимости от внешних факторов. Скорее всего, рубль будет слабеть.

Нам велено держаться, и мы держались, хотя враг крепчал. Рубль за пятницу и понедельник упал всего лишь на 2,7% к доллару, акции — минус 5,6% (РТС), минус 5% (ММВБ). Но как долго мы, сцепив зубы и карманы, будем стоять на своем клочке земли, никто не знает.

В наши воротца стучится большая свинья от западных соседей, потому что второй день подряд они «падали», а мы угрюмо взирали на муравейник и политическую неразбериху в убежище всех невинно угнетенных богатых — Лондоне.

Буря мглою небо кроет. Вероятность финансового шока, по оценке, — 30-35%. Он может начать разворачиваться изо дня в день.

Рынки «падали» в понедельник с меньшей скоростью, чем в пятницу, но все равно падали. В ночь прилетела весть о снижении рейтинга Великобритании, что нежных восторгов не прибавляет. И, самое главное, каких-то признаков успокоения не предвидится, потому что в Лондоне — политический ор, а в Брюсселе — вежливый мат.

Что имеем за пятницу-понедельник? Падение фунта к доллару — минус 11,2%, евро — минус 3,2%. По евро должно было быть больше, но чем там занимаются центральные банки и как они друг друга укрепляют — никто не знает.

Мировые цены на сырье, конечно же, падали вслед за укреплением доллара: нефть «Брент» — минус 6,5%, медь — минус 1,5%, алюминий — минус 2,8%, цинк — минус 2,2% и т. п.

Провал на рынках акций. Великобритания (FTSE-100) — минус 5,6%, ЕС (EURO STOXX 50) — минус 11,2%, США (NASDAQ Composite) — минус 6,4%.

Несчастные британские банки (FTSE 350 Bank) — минус 16,1%.

Однако — быстро снижается процент в Великобритании. Должен бы вырасти, а он снижается. Никто не пытается поднять ставку ЦБ. Банк Англии, чтобы спасти рынки, поддает им ликвидности, как пожарный накачивает воду.

Что нам ждать?

Смогут ли минусы проломить стену и возникнет ли цепная реакция, приводящая к финансовому кризису, — неизвестно. Политический кризис в Британии — долгоиграющая пластинка.

А мы — в положении оцепеневшего существа, полностью зависящего от внешних сил и ждущего, обрушатся ли они на него или же ураган стихнет сам собой и пронесется, поморгав, мимо.

Пока базовый прогноз — сохранение во вторник-среду снижения рынков, то с парашютами, то без них, как водится, с отскоками. Центральные банки будут их замасливать.

Кто бы и как бы ни держал рубль, он — в этих условиях — с высокой вероятностью может слабеть.

Потихоньку или по-крупному — это уже как бури-ураганы с Запада нашепчут.

Прчитать оригинал поста Якова Миркина с комментариями читателей его блога можно здесь.