Posted 28 июня 2016,, 10:59

Published 28 июня 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Блогеры обратили внимание на новый закон, который может оказаться опаснее «поправок Яровой»

28 июня 2016, 10:59

Блогеры полагают, что новый закон об «антиобщественном поведении», подписанный президентом Владимиром Путиным, может оказаться намного опаснее «пакета Яровой».

Отметим, новый закон, который вступит в силу 21 сентября, вводит понятие «антиобщественного поведения», которое определяется как «не влекущие за собой административную или уголовную ответственность действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц».

Журналист и блогер Андрей Шипилов в своем частном СМИ отмечает, что в документе «кроется такой адский ад, что „Поправки Яровой“ на его фоне кажутся детскими невинными шалостями».

Он поясняет, что, согласно закону, антиобщественным поведением будут считаться действия, «нарушающие общепринятые нормы поведения и морали».

«Улавливаете суть? Человек ничего не нарушил, он не совершил ничего, что позволило привлечь его хотя бы к административной ответственности. Он просто ведет себя не так, как „принято“, что — не противозаконно. Но за это его уже могут наказать, причем, наказать без суда», — пишет автор.

Также закон дает право сотрудникам МВД собирать данные о гражданах, ранее не привлекавшихся к ответственности, но имеющих склонности к правонарушениям. Однако в законе не поясняется, что именно будет считаться «нормами морали».

Если перевести с юридического на русский, то это значит, что «любой человек теперь может быть поставлен на профилактический учет в полиции, который раньше в основном касался только отсидевших и наркоманов и предусматривал целый комплекс слежки и контроля со стороны ментов», поясняет на своей странице в Facebook журналист «Новой газеты» Ирина Гордиенко.

«Теперь же — внимание — это будет касаться каждого человека, чье поведение „антиобщественно“ или же „не соответствует общепринятым нормам морали и поведения“, а главное, вот это все будут определять не только менты, но и специальные патрули из добровольцев», — пишет она.