Posted 29 июня 2016,, 19:44

Published 29 июня 2016,, 19:44

Modified 31 января, 10:49

Updated 31 января, 10:49

Чужие гопники

29 июня 2016, 19:44
Многовато паспортов раздал Брюссель разным людям, которых ни одной стране не хотелось бы видеть у себя в гостях без визы и телесного досмотра.

Когда я впервые летел в Брюссель, меня очень настойчиво предупреждали: осторожно, там опасно по улицам ходить. Мне такие предупреждения смешно слушать, я ж родом из СССР, и Ховринский маньяк был моим соседом по микрорайону. Но одно дело, когда тебе такое говорит друг Аркадий с синим паспортом, немножко другое — когда незнакомый бельгийский таксист по пути из аэропорта в гостиницу, на хорошем французском языке, впечатленный недавней бойней в еврейском музее. А уж когда в полночь на главной улице города встречаешь двухметрового Саида из Марокко, и он говорит: «Давай я тебя провожу до гостиницы, чтоб не убили», начинаешь подозревать, что там действительно все не просто. Особенно если ты до этого два часа искал банкомат, и все они оказались либо наглухо заперты с восьми вечера, либо вчистую разгромлены, как донецкий аэропорт. А за спиной у тебя — трое крепких парней, с которыми ты уже собирался всерьез подраться…

Саида из Марокко я встретил на Ботаническом бульваре, выйдя из магазина, где все были арабы: и продавец, и покупатели. И, к сожалению, обсуждали они не чемпионат мира по футболу, а мою кипу. Продавец соглашался, что я напрашиваюсь, но просил соплеменников потерпеть с этим вопросом, пока я на улицу не выйду. Видимо, не хотелось мужику пол мыть и обломки подметать… Я купил бутылку красного пива и готов был сделать из нее розочку, чтоб отбиться, потому что трое других покупателей вышли за мной следом, и дело пахло реальным керосином. Но тут очень вовремя соткался из темноты двухметровый Саид, явно успевший хорошо принять пиваса перед нашей встречей и искавший в своей молодой ночной жизни место для подвига. Как только он разглядел на мне кипу и начал объясняться мне в любви на своем изысканном марокканском диалекте французского, ребята из магазина сразу отвяли и растворились в ночи.

— Мы в Марракеше очень любили евреев, — рассказывал мне Саид. — Мы жили душа в душу. Я, правда, этого не застал, но предки рассказывали. Потом евреи уехали. Бедные в Израиль, богатые во Францию. А потом моя семья поднакопила денег и тоже уехала, в Бельгию… Но уж очень много тут уличной шпаны, ты аккуратней, братан, по городу ходи, а то убьют же, у нас с этим просто.

Саид проводил меня до гостиницы, учтиво попрощался и растаял в ночи.

А я надолго запомнил Брюссель — редкий город в Европе, где можно вот так вот запросто огрести от незнакомых арабов за кипу на голове. В Йоханнесбурге тоже предупреждали, что по улицам не стоит ходить, даже днем, но дальше предупреждений там не пошло, мы дня три гуляли по городу и не огребли. В Каире вообще по улице пройти в кипе не дают, орут «Шалом» и тащат в гости, поить чаем со сладостями. А в Брюсселе и двух часов не прошло, как Господу пришлось присылать мне на подмогу Саида.

К чему я это пишу. Я, конечно же, против Брекзита, но аргумент о том, что британцы не рады гостям из Мёлленбека, я хорошо понимаю. Это не глупость британская, не киплингова спесь и не дешевая ксенофобская пропаганда Фараджа. Реально многовато паспортов раздал Брюссель разным людям, которых ни Британии, ни России, ни Израилю не хотелось бы видеть у себя в гостях без визы, телесного досмотра и предварительного собеседования где-нибудь в районе Гуантанамо. Зачем он это сделал, вопрос открытый. Но Франция после «Батаклана» довольно решительно восстановила пограничный контроль на границах с соседями по ЕС. Другой вопрос, что это ее не спасет ни от тулузского стрелка, ни от братьев Куаши: слишком уж много там своих натурализованных воинов ислама. А Великобритания от всей этой рати может изящно отгородиться «Брекзитом». У них и свои есть гопники, ну так зачем же им еще и брюссельские.

И в этом есть определенная поэтическая справедливость. Ведь сто раз нам предсказывали, что Евросоюз развалится из-за экономики, из-за Греции, из-за португальских или итальянских долгов, которые откажется платить рачительный немец. А выяснилось, что денежные вопросы решаются теми же деньгами. Чего не скажешь об иммиграционной политике, продуктом которой становится террористическая клоака под названием Мёлленбек. Вот этот пожар деньгами уже не зальешь. И если кто-то вдруг отказался делать вид, что его не замечает — стоит этот отказ уважать, а не списывать на англосаксонскую дурость. Не такие уж они дураки, если в лондонской арабской лавке ночью затариваться не страшно.

Прочитать оригинал поста Антона Носика с комментариями читателей его блога можно здесь.