Posted 6 июля 2016,, 11:37

Published 6 июля 2016,, 11:37

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

Блогеры заинтересовались ботинками Медведева

6 июля 2016, 11:37

Отдел расследований Фонда борьбы с коррупцией разместил в своем «Твиттере» фотографию необычной обуви Дмитрия Медведева. Борцы с коррупцией обратили внимание на то, что Медведев обут в лоферы Jimmy Choo Peter стоимостью около 50 тыс. рублей. «Медведев в туфлях Jimmy Choo за 50 тыс. руб. передает привет пенсионерам с их неиндексированными пенсиями. Держитесь!» — говорилось в записи.

«Речь о том, что премьер-министр страны, где четверть населения около черты бедности, не должен щеголять в последних коллекциях лучших брендов», — считают борцы с коррупцией.

Запись ФБК быстро набрала вирусную популярность, а в сети разгорелся спор, этично ли премьеру носить такую дорогую обувь, особенно после его заявления крымским пенсионерам о нехватке денег.

Снимок был опубликован 2 июля пресс-службой правительства. Он был сделан во время интервью премьера с телеведущим Сергеем Брилевым.

В защиту премьера выступил муниципальный депутат района Щукино Максим Кац, заявивший в комментариях под постом, что «это просто хорошие туфли», добавив, что у него самого есть пиджак за 50 тыс. рублей. «Господи, туфли за 700 долларов. Вы с ума все сошли», — написал журналист Олег Кашин. Многие другие пользователи также заявили, что не видят в дорогих туфлях ничего необычного: по их словам, почти у каждого школьника в метро есть сравнимый по цене с ботинками Медведева смартфон, а премьер России не должен одеваться дешево.