Posted 7 июля 2016,, 13:22

Published 7 июля 2016,, 13:22

Modified 31 марта, 02:43

Updated 31 марта, 02:43

Блогеры ждут реакции операторов связи на подписание «пакета Яровой»

7 июля 2016, 13:22

Блогосфера обсуждает подписание президентом РФ Владимиром Путиным пакета «антитеррористических» законов, внесенного депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

«Все, Путин подписал пакет Яровой-Озерова. Здравствуй, дивный новый мир с дорогущим интернетом, с тюрьмами для детей, с глобальной слежкой и сроками за недоносительство. Кто бы сомневался, что так и будет, — спецдепутат Яровая просто так законы не вносит. Скажу только одно: если вы не хотите, чтобы появлялись такие законы, если вы хотите, чтобы этот был отменен — приходите на выборы. Другого способа наладить жизнь в стране у нас нет», — заявил в своем блоге депутат Дмитрий Гудков.

«Путин подписал „пакет Яровой“. Некоторые, кстати, не верили, что он это сделает. Мол, это же — безумство, как так можно? Ошибались ребятки… Нет предела безумию у нас во власти. А сотовым операторам теперь надо держать свое слово и поднимать тарифы в три раза, прямо перед выборами. Разослав всем абонентам SMS, какую партию поблагодарить за это на выборах», — отметил член Партии Прогресса Владислав Наганов.

«Сюрпляс — это тактический прием в трековых велогонках, когда велосипедисты балансируют, стоя на месте. Кто первый не выдержит и тронется — тот и проиграет, потому что примет на себя весь поток встречного воздуха, а его противник отсидится за спиной и выберет правильный момент для атаки. Вот этим теперь, после подписания пакета Яровой, предстоит заняться всем крупным и мелким операторам связи и интернет-провайдерам. Кто первый не выдержит и бросится выполнять требования закона — тот вынужден будет отказаться от всех инвестиционных программ, развития сети, маркетинговых программ и поднять цены. И будет уничтожен более терпеливыми и выносливыми конкурентами. Вот такой сюрпляс получается», — пишет политик Леонид Волков.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал пакет «антитеррористических» законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Документы были одобрены Госдумой 24 июня, Совфедом — 29 июня.

Ранее Совет по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не подписывать «антитеррористический» пакет депутата Ирины Яровой из-за неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности ряда норм.

Операторы сотовой связи заявляли о трехкратном росте цен из-за «закона Яровой». По их словам, если они понесут затраты такого уровня, то развивать сети для абонентов станет невозможно, что, с учетом высоких темпов роста трафика, может привести к деградации качества голосовой связи, перебоях в доставке sms или невозможности выйти в Интернет.