Posted 22 июля 2016,, 12:47

Published 22 июля 2016,, 12:47

Modified 31 января, 11:10

Updated 31 января, 11:10

Дырка в реальность

22 июля 2016, 12:47
Образ российских спецслужб прошел путь от палача и верного исполнителя до неудачника с пробиркой в отхожем месте.

Я часто думала, где, в какой части люди скорее всего захотят подлинности? Мне казалось, что скорее пожелают знать, из чего сделан сырный продукт. Но нет, народ у нас привыкший, карточки помнит.

Думала, а как наша вечная советская присказка: лишь бы войны не было? Но и тут оказалось, что порох унюхать по телевизору никак не получается.

Про политику даже смешно думать. Кто связывает политику с натуральной ежедневной жизнью? Так, сериал.

А вот за спорт — проняло. Как-то по советской привычке оно слишком близко к сердцу. А что у нас еще было, чем гордиться? Разве что балетом… А тут одновременно: скандалы со строительством стадиона, футболисты с шампанским вместо побед на поле, и в довершение ко всему — моча. Совсем обидно. Как ни крути, а залить мочой глубоко укоренившуюся у нас любовь и уважение к спортсменам... Ну не могу я представить, хоть меня тресни, как Третьяк себе катетером чужую мочу вливает, не могу!

Я, кстати, на этом примере по-настоящему поняла тех, кто не хочет слушать правду. Скажите мне, что Роднина суетилась в туалете, — я закрою уши руками: не отнимайте у меня Роднину, пусть даже с бананом в руке!

Миллион подписей под требованием разогнать сборную по футболу — это и есть то самое здравомыслие, которое обнаруживается, как только задевается нечто очень важное для всех.

И что мне кажется очень существенным в этой истории — сквозь эту дырку в стене мы увидели механизм, устройство, которое создает эту шаткую псевдореальность.

Про все я уже услышала: и про то, что все принимают, и про мировой заговор, и про выборочную ответственность, и про то, что спортсмену куда деться — он как все, а годы тренировки, и почему вы не любите все русское, и про доблестных носителей проб, которые за честь родины. Я только одного не слышала ни разу: нет, это полная ложь, российские спортсмены никогда не принимали допинг.

Никто не решился. Значит, все остальное — свист. Значит эта дырка в стене — наша реальность.

Отдельно хорошо, что в эту дырку сливается и сакральный страх перед могучестью и вездесущностью спецслужб. Образ прошел путь от палача и верного исполнителя до неудачника с пробиркой в отхожем месте.

В общем, все на пользу.

Елена Зелинская

Прочитать оригинал поста Елены Зелинской можно здесь.