Posted 28 июля 2016,, 09:02

Published 28 июля 2016,, 09:02

Modified 31 января, 11:14

Updated 31 января, 11:14

Интернет — новая атомная бомба

28 июля 2016, 09:02
Сергей Лесков
Мы долго пели гимны информационному обществу, но не подозревали, что его достоинства таят в себе энергию разрушения.

Каждое утро я включаю радио с внутренней готовностью услышать об очередном теракте. Прежде спокойная Германия по новостям о трагических происшествиях напоминает Израиль. Взрывная Палестина переместилась на родину Людвига Баварского. После каждого теракта хорошо охраняемые политики повторяют набившие оскомину слова о том, что Европа не поступится принципами и сохранит верность единственно верному курсу мультикультурализма и толерантности. У граждан другие настроения, но элита теряет связь с обществом, которое проклинает прикипевшую к креслам бюрократию. Об этом говорят слишком многие события — от «брекзита» до популярности Дональда Трампа.

Позволю себе неутешительный прогноз. Вопреки стараниям всех спецслужб, теракты в Западной Европе продолжатся. Мне кажется, это объективное следствие изменений, которые идут в мире последние десятилетия. XIX и XX века прошли под знаком всеобщей власти государственной бюрократии, которой мир обязан и самыми яркими достижениями, и самыми страшными трагедиями. Философ Макс Вебер писал бюрократии панегирики, ставшие классикой социологии. Однако сегодня размер уже не имеет значения. Мелкие поначалу фирмы (вроде Uber или Google) стремительно вырастают в холдинги с капитализацией выше, чем у нефтяных компаний. Горизонтальные связи в обществе работают значительно эффективнее вертикального управления.

Как сказал Збигнев Бжезинский, «в наше время значительно проще убить миллион людей, чем их контролировать». Facebook и Twitter оказываются сильнее самых могущественных партий. Количество пользователей Facebook составляет 1,5 миллиарда человек, больше половины выходит в сеть с мобильных устройств. Число абонентов мобильной связи больше населения Земли, включая младенцев и стариков. Множество неформальных движений влияют на общественное мнение сильнее, чем приевшиеся политики из истеблишмента. Диффузные ячейки микровласти оказывают на настроения умов решающее и неподконтрольное власти влияние.

Когда по периметру России как грибы стали множиться «цветные революции», в моду вошел термин «рука Америки», которая будто бы использует для дестабилизации теорию управляемого хаоса. Можно ли сейчас по аналогии говорить о «руке ИГ?» («Исламское государство — террористическая организация, запрещенная на территории РФ, — «Росбалт»). Тем более что после каждого теракта появляется леденящая информация, что анонимное и вездесущее ИГ берет на себя ответственность за преступление. Уверен, по юридическим меркам «Исламское государство» не имеет отношения к последним терактам, но оно формирует информационное пространство. И это самое страшное, поскольку противоядия этой тактике не видно.

ИГ олицетворяет новую микровласть. Террористическая ячейка теперь состоит из одного боевика. Он прописался на исламистских сайтах, в голове у него завелась дикая шарманка, и из-за субъективных особенностей психики произошел взрыв мозга. Мы долго пели гимны информационному обществу, но не подозревали, что его достоинства могут обернуться отрицательной энергией разрушения. В этом отношении Интернет сродни атомной энергии.

Приходится признать, что информационные потоки способны излучать разрушительное для психики радиоактивное излучение. Его проекция на слабый мозг дает эффект, подобный дьявольскому наущению. Никогда не слышал, чтобы читатель, набравшись книжек, встал с дивана и отправился убивать десятки себе подобных. Интернет, создавая иллюзию общения с единомышленниками, принимает потенциального джихадиста в террористическую секту, которая без ключа приходит по любому адресу.

Можно сто раз бросить камень в огород спецслужб. Но как быть, если за человеком не замечено ничего подозрительного — ни правонарушений, ни порочащих связей? Заурядная жизнь обычного бюргера с восточными корнями. Что с того, у немецких турок тоже восточные корни, но они сторонятся новых мигрантов. Адаптация — вопрос времени? Но пока неизвестны тайные механизмы, толкнувшие джихадиста арендовать грузовик, приобрести пистолет, достать взрывчатку. Сколько еще выходцев из исламского мира от хронических социальных неудач начнут нервничать и испытают в чуждой культурной среде депрессию?

Завоевания общества превращаются в его слабость. Психопаты встречаются и среди чистокровных арийцев. Пилот Germanwings, впав в депрессию, сознательно угробил целый самолет с людьми. Можно сказать, что мир становится заложником психопатов и террористов. Но правильнее другое признание: высокотехнологическая цивилизация, обеспечив легкий доступ к своим благам, не сумела выстроить защитную систему, которая сделала бы невозможным обращение этих благ против человека. Не знаю, как это сделать, но все-таки на атомные станции посторонний проникнуть не может.

Новые террористы не выдвигают никаких требований. И даже не всегда кричат «Аллах Акбар!». Почему переклинило людей, которые вели достаточно безбедную жизнь, но в какой-то момент вдруг начали размахивать топором или давить грузовиком толпу, узнать невозможно. Разговоры о том, что мигранты не могут пробиться в жизни, опровергаются многими примерами: мэр Лондона, министр экономики Германии, множество чемпионов и звезд шоу-бизнеса…

Думаю, объяснение в том, что природа человека, особенно в молодости, толкает его на поиск радикальной идеологии, которая обещает справедливое устройство мира. Если эта идеология требует жертвенности — тем лучше. Скажите честно, мог ли Павка Корчагин стать террористом? Если бы партия или хотя бы любимый коммунист Рита Устинович приказали — без колебаний. Но в современном мире, который сформирован либеральными ценностями с тусклым толерантным мировоззрением, не осталось места битвам и жертвам. Не считать же таковыми свержение неугодных восточных режимов…

Если бы СССР не рухнул и коммунизм продолжал волновать пылкие умы молодежи, ИГ вряд ли набрало бы нынешнюю силу. И, конечно, коммунизм для обывателя в уютной Европе был куда безопаснее. Но поезд истории не вернешь. А будущее видится в безрадостных тонах. Какие еще способы убийства изобретут фанатики, скопом и без лицензии прорвавшиеся в информационный век, никому не ведомо.

Сергей Лесков