Posted 28 июля 2016,, 17:46

Published 28 июля 2016,, 17:46

Modified 31 января, 11:15

Updated 31 января, 11:15

Куда поедет телега

28 июля 2016, 17:46
В разгар избирательной кампании мы видим ряд назначений федеральных чиновников в погонах и без оных. Пока это выглядит возрождением традиции десятилетней давности — губернатор-«рука Москвы».

Старожилы помнят, что когда-то должность губернатора была совсем «административной». Положенец президента. Поехал к Ельцину, получил ярлык. Вернулся губернатором.

Шли годы, смеркалось. И в ходе «чубайсовой реформы» должность губернатора стала «политической». То есть ты, даже имея соответствующую репутацию и взяв на себя публичный бренд «крепкий хозяйственник», шел с этим брендом на выборы и возглавлял — вынужденно -«политическую силу» в своем регионе.

При раннем Путине в моду вошла «вертикальная политизированность». То есть для успеха ты должен был представлять не регион в Москве, а Президента. «Выбор президента — поддержка урюпинцев» и все вот это. От предыдущего этапа это отличалось разительным образом. Регионы раньше — это и по ОВР было видно, и по КПРФ — не опирались на Москву политически, а, напротив, усиливали ту или иную партию в ней своим ресурсом.

Движение в сторону «выбора президента» завершилось отменой губернаторских выборов всех скопом. С объяснением концепции, что губернатор — не фигура политическая, а контролер и хозяйственник, которого политика отвлекать не должна. Регион-менеджер. Типовым «назначенцем» стал в том числе и федеральный чиновник, и офицер.

Еще годы прошли. К нам снова вернулись «политические губернаторы». Вернулись выборы. Много стало говориться именно про «политическую составляющую» в работе губернатора. Депутаты ГД, политические выдвиженцы в том числе оппозиционных партий заняли позиции. В ЕДГ 2015 победил первый оппозиционер. Более того, за право быть «политическим» шли баталии — на наших глазах история Кадырова, добивавшегося права пойти на выборы и добившегося его. Ну и ряд губернаторов интриговали, чтобы возглавить свои тергруппы на выборах в ГД и списки на выборах в ЗС.

И вот в разгар избирательной кампании мы видим ряд назначений федеральных (разного происхождения и истории, но федеральных) чиновников в погонах и без оных, которые: а) совершенно четко не могут «пойти на выборы», обрести политическую легитимность и статус сейчас (хотя если бы все прошло месяц назад, то пошли бы и обрели) и б) не являются ни представителями региональных элит, ни политическими лидерами.

Пока это выглядит возрождением традиции десятилетней давности — губернатор-«рука Москвы», четким дежа вю. Что будет дальше? То ли региональный политический тренд — в том числе и на предоставление регионов оппозиции — будет свернут совсем и мы пойдем по кругу, то ли будет некое сосуществование трендов. Страна опричнины — губернаторов-федералов в погонах и без будет мрачным напоминанием о тщете всего сущего стране земщины, где губернаторы рекрутируются из политических выдвиженцев и региональных элит — «если вы сами не способны проводить политику правильную, то приедет товарищ генерал и объяснит». В целом, такая логика выглядит уместной для нашей управленческой школы. И более изящной, чем кампанейщина вечная, когда-либо все так, либо все эдак.

В общем, колесо подхода к региональному управлению провернулось в очередной раз. Куда поедет телега — по кругу или вперед — увидим.

Прочитать оригинал поста Глеба Кузнецова с комментариями читателей его блога можно здесь.