Posted 17 августа 2016,, 11:10

Published 17 августа 2016,, 11:10

Modified 31 января, 11:31

Updated 31 января, 11:31

Террорист Кришна и ключи шифрования

17 августа 2016, 11:10
Российские спецслужбы снова разинули рот на кусок, который им не по зубам. Уже сегодня очевидно, что «пакет Яровой» работать не будет.

«Пакет Яровой-Озерова», как известно, подписан президентом и вступил в законную силу. Первым «пробным шаром» в рамках его исполнения стало привлечение к административной ответственности 25-летнего кришнаита Вадима Сибирева из города Дзержинск. Он был задержан в Карачаево-Черкесии за распространение «Бхагавад-Гиты» и проповедь вайшнавизма. В соответствии с «антитеррористическими» поправками Яровой молодого человека пытались осудить за «миссионерскую деятельность», за которую у нас теперь положен штраф до 50 000 рублей.

В своем объяснении задержанный кришнаит написал, что, по его мнению, «миссионерством» в российском законе признается деятельность религиозных объединений или их уполномоченных представителей, а не личная деятельность граждан по реализации своих конституционных прав.

Хорошая новость состоит в том, что мировой суд Черкесска вчера прекратил административное дело в отношении Вадима Сибирева за отсутствием в его действиях состава и события правонарушения, предусмотренного «антитеррористическим» законодательством Яровой-Озерова…

Другим следствием «пакета Яровой» стал приказ ФСБ России от 19 июля 2016 года за № 432. Он призван урегулировать порядок «сбора ключей шифрования» у так называемых «организаторов распространения информации». Эта процедура вызывает у специалистов не меньше вопросов, чем пресловутый реестр сайтов с посещаемостью больше 3 000 человек в день, создание которого, как мы помним, было предусмотрено в 97-ФЗ, во исполнение предыдущего «антитеррористического пакета Яровой», пролоббированного ФСБ якобы в ответ на взрывы в Волгограде.

Реестр, как мы знаем, должен был вести Роскомнадзор, который сразу же заявил, что не собирается страдать этой фигней. Сайтов, подпадающих под критерии 97-ФЗ, в мире насчитывается не одна сотня миллионов. То есть требование о создании реестра, где бы значилась контактная информация владельцев всех этих ресурсов, невыполнимо чисто физически. Как и «антитеррористическое» требование об обязательной паспортизации всех пользователей публичного WiFi, про которое Минкомсвязи, помнится, давало официальное разъяснение: ну да, в законе написан бред, но собака лает — ветер носит. Мы будем настаивать на авторизации по сим-карте, предполагая, что ее в России нельзя купить без паспорта, гыгы.

Со «сбором ключей шифрования» намечается очень похожая фигня, только отбояриваться от глупых требований «антитеррористического пакета» придется уже не Роскомнадзору (который сразу заявил: закон принимали не мы), а тем самым чекистам, которые этот сбор ключей собственноручно пролоббировали.

Леонид Волков сегодня предметно разбирался с техническими аспектами «Приказа № 432», реестром «организаторов распространения информации» и реальными перспективами реформ в деле слежки ФСБ за нашими чатами. Не хочу пересказывать этот длинный и забавный текст, но вывод о том, что чекисты намылились откосить от исполнения своего же собственного законопроекта, прямо напрашивается. Возможно, самое интересное открытие Волкова — что ни один мессенджер, российский или зарубежный, сегодня в реестре «организаторов распространения информации» не значится.

Собственно, не в первый раз спецслужбы разинули рот на кусок, который им не только не прожевать и не переварить, но даже и не откусить. Их поведение в этом смысле очень сильно напоминает поведение Дракоши на шоколадной фабрике из мультика «Сладкая сказка». Тут можно, конечно, задать вопрос: а зачем тогда они этот пакет продавливали? Про это читайте в постах о коррупционной составляющей «пакета Яровой».

Прочитать оригинал поста Антона Носика с комментариями читателей его блога можно здесь.