Posted 17 августа 2016,, 14:44

Published 17 августа 2016,, 14:44

Modified 31 января, 11:31

Updated 31 января, 11:31

В соцсетях заявление муфтия о женском обрезании назвали «адской дикостью» и «варварством»

17 августа 2016, 14:44

Заявление председателя координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтия Исмаила Бердиева о том, что женское обрезание не представляет угрозы для здоровья и делается для того, «чтобы женскую прыть немного успокоить», подверглось жесткой критике в соцсетях.

«Я не люблю «разжигать» на религиозной почве, но это же просто адская дикость и варварство», — написала в Twitter юрист ФБК Любовь Соболь.

«У тех политических и религиозных деятелей, которые предлагают женское обрезание, не все хорошо — или даже совсем...», — добавил писатель и журналист Алексей Суховерхов.

«Докатились до уровня Африки. Где там еще есть обрезание, в Сомали и у Боко Харам?» — написал пользователь Joe Somebody.

По словам пользователя под ником Pro_Ice, «World Health Organization считает женское обрезание угрозой здоровью и призывает к отказу».

«Муфтий призывает к повальному женскому обрезанию, попы предлагают по домострою баб бить палкой… Девушки, а вам какая религия больше нравится?» — иронизирует HELO.

«Муфтий Северного Кавказа призвал обрезать всех женщин России». Женщины России просят обрезать язык муфтию Северного Кавказа», — отмечается в твите пользователя Роза Моисеевна.

Некоторые пользователи даже представили, как бы выглядели ТВ-передачи по данной теме: «Здравствуйте, в эфире программа «Диалоги о клиторах», и у нас в гостях наши эксперты Исмаил Бердиев и Всеволод Чаплин».

К слову, Чаплин уже прокомментировал скандальное заявление Исмаила Бердыева. По мнению протоиерея, православным женщинам обрезание не нужно, поскольку «они и так не развратничают.