Posted 17 августа 2016,, 14:13

Published 17 августа 2016,, 14:13

Modified 31 января, 11:31

Updated 31 января, 11:31

Чаплин: Православным женщинам обрезание делать незачем — они и так не развратничают

17 августа 2016, 14:13

Протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя скандальное заявление председателя координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтия Исмаила Бердиева о женском обрезании, заявил, что «всех женщин обрезать, наверное, не надо».

«Я этого почтенного мужа знаю лет 25 и очень уважаю, хотя иногда мы и спорили. Он сказал о своей традиции — освященной веками и признанной большинством женщин, живущих в этой традиции. Почему они не имеют право на нее? У нас, православных, традиции другие — но это никогда не мешало нам уважать традиции соседствующих народов, — написал Чаплин на своей странице в Facebook. — А вот чиновникам ООН, конечно, очень хочется все традиции подверстать под гуманистический стандарт, а то и просто отменить, особенно когда они связаны с религией и общественным устройством. Исключение — мужское обрезание: евреи отобьются, и правильно сделают. А вот женское требуют запретить — при массированной поддержке феминисток».

При этом, по мнению протоиерея, православным женщинам обрезание не нужно, поскольку «они и так не развратничают. «А вот эти слова муфтия имеют общечеловеческое значение: „Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала“. Конечно. Феминизм — ложь ХХ века. Мои симпатии муфтию — и пожелание не отступать от совей позиции в связи с воплями и истериками, которые сейчас начнутся», — заключил Чаплин.