Posted 19 августа 2016,, 16:30

Published 19 августа 2016,, 16:30

Modified 31 января, 11:34

Updated 31 января, 11:34

Закрытый интернет

19 августа 2016, 16:30
Минкомсвязи заявляет, что хочет «обезопасить» российскую часть Сети. Но на самом деле это элемент подготовки к отключению России от остального мира.

Я вначале прочитаю кратко новость, а потом небольшой к ней комментарий.

Министерство связи России хочет ввести в закон понятие так называемой критической инфраструктуры интернета. К ее элементам относятся национальная доменная зона, инфраструктура для ее обслуживания, система точек обмена трафиком и так называемая государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности работы российской части Сети. Эта система, как следует из законопроекта, должна хранить информацию об IP-адресах и точках обмена трафиком. Владеть ими разрешат только российским юридическим лицам. Вопрос о доле иностранного капитала пока обсуждается. Но иностранцам не должно принадлежать более 20% активов, как в случае с законом о СМИ.

Вот знаете, все мы хотим чего-то своего и надежного. Если горячая вода, то чтобы она не зависела от сезонных отключений. Если транспорта, то своего, чтобы не потеть в переполненном автобусе. Если кофе, то сваренного лично, чтобы не пойло из коллективного кофейника. И исходя из этой логики, «свой» интернет — это, типа, то что доктор прописал, не так ли? То есть, вроде как говорит Кремль, пусть весь мир рухнет, но россиянин будет обеспечен интернетом: надежным и скоростным.

Вопрос: кто-то верит, что этот «свой интернет», Россия делает именно для этого?

Я-то верю, но какой-то нехороший госдеповский внутренний голос говорит мне: «Ну что, лошарик, опять тебя делают по самые гланды? Опять надеешься на чудо? Снова веришь, что что-то делается для твоей свободы? Для ее гарантии?»

— Нееет! — кричу я. — Не шепчи мне, проклятый госдеповский голос, что это новая мизулинско-яровая инициатива! А вдруг проклятые враги захотят отключить интернет для россиян. У них ведь главные сервера, у них все кнопки! Одно движение — и ты даже не зайдешь в российскую национальную поисковую систему «Спутник», на которую было брошено крупное бабло, но заходит жалкое число людей, предпочитая всякие гуглы. Неужели ты забыл, вражеский госдеповский голос, сколько родной страной сделано для свободы информации…

На этом мой оправдательный фонтан иссякает, ибо я пытаюсь вспомнить, а что сделала родная страна для этой самой свободы информации. Про принуждение к закрытию неугодных СМИ помню; про лишение лицензий неугодных телекомпаний помню. Про уголовные дела против СМИ и убийства журналистов — как не помнить. Но вот что сделано для того, чтобы оппозиционное слово, альтернативное мнение звучало без преград — это как-то не вспоминается.

Ну, а если отбросить всякие шутки, то перед нами очередная попытка набросить намордник уже на интернет, чтобы в какой-то момент отключить Россию от мира. Затея, как обычно, провалится, потому что скоро интернет будет вообще из космоса и нашим доблестным запретителям придется просто сбивать спутники «Гугла» или Илона Маска. Да они и сами, эти запретители, все это знают. Просто нужно делать вид, что в нынешнем мире может существовать что-то отдельное, народно-патриотическо-свое. Красивое и независимое от мира.

Такое уже есть — это, собственно, сама Россия. Много ли она выиграла от какой политики — вот вопрос.

Но с Интернетом — это как пИсать против ветра.

Попробуйте!

Прочитать оригинал поста Матвея Ганапольского с комментариями читателей его блога на сайте «Эхо Москвы» можно здесь.