Posted 20 августа 2016,, 08:24

Published 20 августа 2016,, 08:24

Modified 31 января, 11:34

Updated 31 января, 11:34

Перестаньте удивляться

20 августа 2016, 08:24
До тех пор, пока общество ведет себя как ребенок, власть будет управлять страной как деспотичный папаша — жестко, цинично, держа народ в строгости и благоговении.

Нет, правда, уже наконец перестаньте, ей Б-гу, — что вы как дети? Ну, Васильева. А вы ждали Гуриева? Или должны были воскресить Колмогорова?

Каждый раз, когда власть, в основном последнее время лежащая на брюхе, как крокодил на отмели, шевелится, вы несколько дней восклицаете: «Боже, он живой! Да это же крокодил! Я и не думал, что у него такие зубы!»

Вы вокруг вообще смотрите?

Каков Нил, таков и Крокодил. Вы в бюджет страны давно заглядывали? 45% — нефть напрямую, 20-25% — доходы от импорта (то есть нефть накривую), еще около 10% — налоги на тех, кто добывает нефть, и тех, кто торгует импортом, еще 10% — «непроизводительные» поступления типа разовых и налогов на недвижимость. 90% приходит само по себе, без интеллектуального усилия, без науки, без культуры, без ноу-хау и даже без трудового старания. На самом деле и остальные 10% тоже, но это не так явно.

А куда это все идет — видели? 55% населения — дети, старики, инвалиды, в общем — на пособиях и пр. Только 45% могут работать, но 40% трудовых ресурсов — прямо или косвенно бюджетники; более 14% населения — сотрудники силовых структур, их пенсионеры и члены их семей.

Добывают нефть — 1% населения. Торгуют — 8%. Что делают остальные — с бюджетной точки зрения является загадкой. Регионы давно несамостоятельны и финансово не самодостаточны. Москва высосала 80% финансовой системы, 50% торговли, в московском регионе почти 30% населения страны. 80% финансовой системы застилают поверхность планеты плиткой.

В этой стране народ (общество, население, нация, МЫ, все, что звучит гордо) является не источником процветания, а потребителем ресурса. Социальной нагрузкой. Сообществом детей-инвалидов. А власть — не скромный расторопный менеджер-аниматор, а деспотичный отец, страдающий подагрой и старческим маразмом, но цепко держащий ключи от кладовой и выдающий детям-инвалидам, кто сколько заслужил своей любовью к папаше.

Такую толпу детей накормить — не раз плюнуть, а важнее, чем накормить — держать в строгости и благоговении, а то враз дом разнесут. Тут крепкая рука нужна, и страх божий с малолетства.

А что есть главный враг страха божия? Конечно, просвещение. От него мысли появляются, как правило — про как нашкодить, как нагадить и как папашу родного со свету сжить. Да взять хоть либералов: они вот поголовно образованные, и разве они что-нибудь обсуждают нынче кроме как «надо власть поменять»? Дети малые — не понимают, что не на что власть родительскую менять, только разве что на анархию и разруху в собственном доме — вот соседи попробовали…

Это, конечно, могло бы быть и иначе. Наука, продаваемая всему миру. Технологии. Наши производства, наш R&D, сервисы, которые покупают как минимум во всем регионе. Центр искусства. Десятки миллионов туристов. Но это бывает в мире взрослых. Самостоятельных и ответственных. Тех, у кого подоходный налог — 30-35% бюджета страны, а не ноль с хвостиком.

А дети живут по-другому: моя дочь мне как-то в 5 лет предложила бизнес — она будет покупать «Кока-Колу» по 10 рублей в магазине и продавать на улице по 9 рублей. У нее все будут покупать, и она будет зарабатывать 9 рублей с банки. «А где ты возьмешь 10 рублей на банку, чтобы ее купить?» — спросил я. «У тебя!» — без всякого сомнения ответила дочь.

Пока мы так и живем, и государство наше будет таким, и никаким иначе. И не надо пенять на «давление», «фальсификации» и прочую борьбу с демократами. В 1995 году, сгибаясь под гнетом демократической пропаганды, наши дети по имени общество уже все сказали: 9% — за демократов, 11% — за чиновников, 34% — за коммунисто-жириновцев, остальные — за еще более страшные зелепуки.

Так что не удивляйтесь больше — не будет вам во власти либеральных, трезво мыслящих, радеющих о прогрессе, во главу угла ставящих личность. Будут — жесткие, циничные, за государя-императора. Во главе угла — империя, человек — средство. Зато подоходный низкий, и платить не обязательно. Ну и то радость.

Прочитать оригинал поста Андрея Мовчана с комментариями читателей его блога можно здесь.