Posted 1 сентября 2016,, 14:54

Published 1 сентября 2016,, 14:54

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

Сентябрьский выбор в день незнаек

1 сентября 2016, 14:54
Дмитрий Губин
Сегодня — самое время задуматься о том, какое будущее готовят для наших детей нынешние российские власти.

Представьте себе такие дебаты.

Зюганов: Главный лозунг компартии — доступ к широкополосному Интернету каждой российской семье! Отмена идиотского указа о подключении к публичному wi-fi через регистрацию! Бесплатный wi-fi — в любой госконторе! (Публика аплодирует).

Жириновский (в лучших своих традициях, crescendo): Никаких назначаемых ректоров вузов! Господдержка университетам, развивающим Интернет вещей! Big data и data scientists!!! (Бурные аплодисменты).

Миронов (публика, ожидая фильм с Андреем Мироновым, недовольно бубучет, но потом слушает): Никакого патриотизма в науке! У науки один патриотизм — быть передовой! Гранты России людям уровня Маска, Безоса, Яна, Гейтса, Брина за лекции в российских университетах! (Бурные, продолжительные аплодисменты).

Некто в сером (перешептывания в публике: «Да это кто-то от «Единой России» — «А кто, не знаешь?» — «Да фиг его знает, они там все на одно лицо!» — «То-то я смотрю, что этот без лица!», однако разговоры смолкают при первых словах): Приоритеты страны — развитие ГМО. Широкая разъяснительная работа о том, какие задачи решает сегодня генетика. Разрешение операций по митохондриальной генетической хирургии и легализация митохондриальных матерей. И, кстати, регистрация любых гендерных союзов… Госгранты лабораториям и научным центрам, выполняющим генетическую модернизацию по методу CRISPR/Cas9, включая генетическую модерниацию Т-хелперов у больных на терминальных стадиях рака! (Долгая и абсолютно гробовая тишина. Но затем — взрыв аплодисментов. Оратора качают на руках. Зюганов, зло: «Говорил же, нужно было ГМО и гомосексуалов поддерживать! А так опять одна «Единая Россия» в Госдуму пройдет!..» Занавес.)

Я не издеваюсь. Я злюсь, но моя ярость бессильна.

То, что я описал, — это реальные сценки из жизни передовых стран мира. Россия, правда, из их группы выбыла в начале ХХI века, так что теперь наш ближайший партнер по топтанию на месте на пути в светлое будущее — это Турция.

Текст, который я вложил в уста вымышленного Зюганова, — всего лишь выжимка из предвыборных выступлений Хилари Клинтон в августе 2016 года (а еще она говорила о развитии 5G-сетей, о поддержке искусственного интеллекта и «Интернета вещей»).

Легализация второй матери ребенка (первая — ядерная мать, вторая — митохондрильная: клетка-химера с ядром и митохондриями от разных матерей исправляет некоторые генетические недуги) одобрена законодательством Великобритании в начале 2016 года.

Об излечении рака на терминальных стадиях методом генетического редактирования иммунной системы (122 подтвержденных случая за 2015 год) заявлено клиникой при Университете Пенсильвании, с публикациями можно ознакомиться в New England Journal of Medicine. Всего на национальную программу полной победы на раком администрацией США в феврале 2016 года выделен миллиард долларов, а еще миллиард аккумулировал в своем фонде Билл Гейтс.

Это все — не будущее, а настоящее передового, развитого мира.

О том, как дальше будет развиваться этот мир, сколько рабочих мест освободит и создаст искусственный интеллект, сколько специалистов по большим объемам информации (data scientists) поглотит рынок, упоминают прямо или косвенно предвыборные программы в США.

У нас этого и близко нет, мы — вне будущего (и пусть при мысли об этом ярость благородная вскипает, как волна: я такую ярость приветствую).

Предвыборные дискуссии в России 2016 года — это обсуждение того, рифовать грот или ставить стаксель; а также оставить ли гребцов и по какому чину молиться перед боем. Дело не в том, что моторные суда со свистом проносятся мимо. Они вообще российский фрегат не замечают, потому что он на дне — и только торчащий из воды клотик маркирует опасность погнуть винт при столкновении.

Чем дальше, тем больше Россия живет безвозвратно ушедшим прошлым. Мы пользуемся плодами не доведенной до конца промышленной революции ХХ века (оттого носим импорт, сидим на импорте и живем среди импорта) и незавершенной аграрной революции ХIХ века (оттого у нас в продмагах эрзац-творог, эрзац-кефир и разрешенная с 2016 года мука из фуражного зерна). Это еще не беда: есть мировая система распределения, и можно плыть вперед, не обращая внимания на мелочи.

Но мы не плывем.

2016 год! ХХI век! Начало учебного года! Посмотрите, что мы обсуждаем при назначении нового министра образования: станут ли уроки «Закона Божьего» повсеместными и будет ли школьное образование православным.

Мне с каждым годом все стыднее и стыднее за страну — от этого всасывания в придонный ил с одновременным надуванием щек. От того, что все, кто могут, чьи специальности конвертируемы, от биологов и физиков до музыкантов и дизайнеров, из страны уезжают или думают об отъезде — у них в России никаких перспектив, кроме шанса стать частью болота.

Нынешнее поколение российских 30-летних, по-видимому, для будущего уже потеряно.

Тем же, кому от 7 до 12 лет, говорят: сегодня 1 сентября, надо учиться, овладевать знаниями! А себя успокаивают: дети — наше будущее!

Но то, что сейчас предлагается у нас, — это учеба с закрытыми глазами, зубрение на уровне плюсквамперфекта. Мы — страна слепых незнаек, гордящихся боевыми маршами в тупике.

Умный родитель, умный старший школьник, умный студент должны понимать, что главнейший и важнейший предмет для них в нынешней России один — иностранный язык. Еще лучше — два, а еще лучше — три. Но английский — must.

Дмитрий Губин