Posted 5 сентября 2016,, 08:58

Published 5 сентября 2016,, 08:58

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Депутат: Государство придумывает новые репрессивные законы по инерции

5 сентября 2016, 08:58

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков прокомментировал сообщения СМИ о том, что Всероссийская перепись населения станет обязательной и персонифицированной.

«Уже просто по инерции государство придумывает новые репрессивные законы, — отметил Гудков на своей странице в Facebook. — Штрафовать не просто за отказ от участия в переписи, а за предоставление неполных или недостоверных данных: законопроект одобрен правительственной комиссией, за Думой дело вскоре, видимо, тоже не заржавеет. Тут у меня вопрос: а если вы заранее знаете, какие данные недостоверные, — вам зачем перепись, товарищи чиновники?»

Гудков также подчеркнул, что сама идея переписи предполагает анонимность. «Здесь же прописан сбор всех данных, от ФИО до СНИЛСа. Данные, простите, куда после этого пойдут, в Росстат, ФСБ или сразу на Савеловский компьютерный рынок?», — поинтересовался он.

«Никому этот закон не нужен — но его принимают. Просто по привычке закручивая гайки. Как сказал кто-то из сенаторов во время принятия „пакета Яровой“, „аппетит приходит во время еды“. Государство вошло во вкус, стучит по столу ложкой и требует еще. А уж какие вопросы можно включить в обязательную перепись, от сексуальной ориентации до партийных пристрастий, угадайте сами», — пишет депутат.

Как ранее сообщил «Коммерсант», Росстат предложил сделать участие в переписи обязательным для всех жителей России — граждан РФ, лиц без гражданства и временно находящихся на территории страны. При этом участвовать в переписи можно будет «с использованием средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть Интернет».

Кроме того, Росстат выступил с предложением отказаться от анонимности переписи и обязать ее участников сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС (номер лицевого счета в системе пенсионного страхования). Остальные вопросы анкеты остаются прежними. Отказ предоставить сведения, а также «предоставление их в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности, влечет административную ответственность». Речь идет об административном штрафе 100-300 рублей, «начисляемом исходя из базовой суммы МРОТа».

По информации издания, в ближайшее время законопроект обсудит правительство.

По данным переписи 2010 года, население России составило 142 млн 905 тыс. 200 человек.