Posted 8 сентября 2016,, 11:31

Published 8 сентября 2016,, 11:31

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

Что плохого в желании прославиться и заработать?

8 сентября 2016, 11:31
Блогер Соколовский раньше содержал себя и помогал маме. А теперь сидит в СИЗО — и оплачивается его содержание, а также работа следователей, из наших налогов.

Возмущенная общественность повторяет в адрес Соколовского два обвинения — «хотел прославиться!» и «хотел заработать!»

Почему-то это считается упреком, что довольно странно. Если вы не силовик и не чиновник, то прославиться и заработать для вас — синонимы. Не об этом ли с утра до вечера кричит телевизор? Желающие вывернуть наизнанку все свое белье в передаче Малахова — они никого не возмущают, как и сама эта передача? Между тем, она вся — монетизация скандалов всеми участниками, ведущим и телекомпанией. Задумывались об этом? То есть вот вся страна уже 25 лет живет при капитализме, где для обычного человека закон прост: как потопаешь, так и полопаешь. Работает целая индустрия таблоидов, скандалит и пиарится шоубизнес — и это все нормально, никто не возмущен…

А вот Соколовскому нельзя пропиариться и монетизировать то, что он в храме достал из кармана смартфон с какой-то там игрой. На церкви, если посмотреть правде глаза, кто только не пиарится — политики, силовики, бизнесмены, звезды шоу-бизнеса. И это нормально, им можно. То есть вот стоять со свечей с постной физиономией и потом эту фотографию совать везде где можно — это вовсе не оскорбляет церковь, а если кто-то в своем блоге расскажет, как сделал в церкви что-то, не одобряемое попами, то это — преступление.

Этот самый Соколовский вовсе и не скрывал своих намерений прославиться и заработать — и ему это удавалось и до покемонов, хоть и на более скромном уровне. Он так зарабатывал, содержал себя и помогал маме — и что в этом плохого? Кто-то пострадал? Что-то сломалось?

Зато теперь он ничего не зарабатывает — наоборот, за наши с вами налоги его содержат в тюрьме, а четыре следователя с очень хорошими зарплатами расследуют его чудовищное злодеяние. Вот и все, чего вы добились.

Скромность и нежелание зарабатывать в условиях капитализма ведут к нищете, таковы печальные факты. В самопиаре нет ничего преступного, как и в желании заработать.

Конечно же, главное слово — храм. Ну хорошо, храм. И что, с храмом что-то случилось? Руслан там что-то сломал? Он бегал по нему с криками? Мешал чему-то? Если да, то почему его не задержали там или хотя бы не приказали выйти вон? Значит, он никому не мешал?

Что он там в это время делал в своем телефоне — отдельный вопрос, но очень интересный в приложении ко всем остальным посетителям храмов.
Скажите, а если зайти в церковь и, стоя в углу, писать эротические смс — это тоже преступление? А рассматривать эротические фотографии? Не показывать окружающим, а самому рассматривать? А если потом написать в блоге «был я в храме, а в это время мне прислали вот такие фотографии» — это будет квалифицировано как оскорбление верующих? За это тоже посадят? Если эти ваши церкви такие режимные объекты — ну так обыскивайте на входе, пускайте только сертифицированных членов общины, какие проблемы-то?

Короче говоря, с пустого места все началось.
А человек, повторюсь, сидит в СИЗО.
За выдуманное преступление в виртуальном мире сидит в очень даже настоящей российской тюрьме.

Прочитать оригинал поста Федора Крашенинникова с комментариями читателей его блога можно здесь.