Posted 8 сентября 2016,, 12:42

Published 8 сентября 2016,, 12:42

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

Депутат: Плагиаторы смогут смело воровать у покойных авторов

8 сентября 2016, 12:42

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков прокомментировал сообщения СМИ о законопроекте Минобрнауки, отбирающем у «Диссернета» возможности лишать степеней плагиаторов.

«Суть проста, как ясный день: чтобы доказать, что диссертация списана, нужно будет получить решение суда. Причем в суд должен обратиться именно тот человек, у которого она списана, — отметил Гудков. — Этого не будет никогда: потому что, во-первых, многие диссертации продаются и продавец в суд на покупателя не подаст. Во-вторых, теперь можно будет смело воровать из текстов покойных авторов, они в суд не придут. В-третьих, редкий даже живой ученый пойдет в суд: для этого нужно обладать силами, временем, юридическим опытом, смелостью и активной гражданской позицией. Чего-нибудь одного уж точно не хватит».

Напомним, подавать заявление о лишении ученой степени из-за некорректных заимствований в диссертации можно будет только при наличии вступившего в силу решения суда по факту нарушения авторских прав. Соответствующий проект постановления правительства опубликован Минобрнауки на портале раскрытия информации.

В министерстве подтвердили факт разработки этого проекта: «Именно суд (по интеллектуальным правам — прим. ред.) является той инстанцией, которая может квалифицировать данное нарушение». В Минобрнауки уточнили, что субъектный состав лиц, имеющих право подать заявление о лишении ученой степени, ограничен не будет.