Posted 26 сентября 2016,, 14:20

Published 26 сентября 2016,, 14:20

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Заявления Москвы о катастрофе рейса MH17 озадачили блогеров

26 сентября 2016, 14:20
Сюжет
Дело MH17

В блогосфере активно обсуждают данные по катастрофе Boeing 777 рейса MH17 на Украине летом 2014 года, предоставленные российской стороной.

Так, уфимский оппозиционер, известный в «Твиттере» как Mortis_Banned, написал: «В преддверии брифинга Минобороны по MH17 не могу не напомнить, как они врали 2 года назад на таком же брифинге». Тогда, среди прочего, утверждалось, что видео, опубликованное МВД Украины, на котором «Бук» проезжает по Луганску, снято на контролируемой украинскими властями территории в другом городе, а также, что на радаре рядом с MH17 вскоре после сбития был виден военный самолет.

«А как же диспетчер Карлос, неопровержимые спутниковые снимки Леонтьева, летчик Волошин, механик Агапов? Где теперь это все?» — недоумевает пользователь MH17Ru. ‏

«Военные устроили сегодня странное мероприятие, чтобы рассказать, что малайзийский „Боинг“ сбивали не из Снежного, а откуда — они не знают», — добавил журналист Илья Барабанов.

Пользователь под ником «Самый Быстрый Слон» отметил: «Минобороны РФ за два дня до голландского доклада показало радарные данные по MH17. И там… не видно ничего, вообще ничего».

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Украина и Запад полагают, что самолет сбили ополченцы самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Международная комиссия по расследованию катастрофы пришла к выводу, что авиалайнер был сбит ракетой, выпущенной из установки «Бук». Кроме того, в Минобороны Украины заявили, что во время авиакатастрофы малайзийского лайнера украинских истребителей в воздухе не было.

Между тем в ноябре 2014 года «Первый канал» продемонстрировал фотоснимок, на основе которого сделал вывод, что пассажирский самолет, потерпевший крушение неподалеку от города Грабово Донецкой области, был сбит истребителем «МиГ-29». Однако пользователи Интернета нашли в сюжете много несоответствий, а в самом снимке обнаружили фейк, изготовленный с помощью фотошопа.

Летом 2014 года «Вести» сообщили о некоем испанском диспетчере Карлосе, который, как утверждалось, вел Boeing 777.

«Испанский диспетчер Карлос, который вел Boeing-777, рассказал в своем микроблоге в Twitter, что за несколько минут перед тем, как лайнер исчез с радаров, рядом с ним были замечены два украинских истребителя» — так начиналась новость «Вестей» 17 июля 2014 года. Позднее новость о диспетчере дали телеканалы Russia Today, «Россия-24», НТВ, «Первый канал», газета «Комсомольская правда», информагентства «РИА Новости» и ИТАР-ТАСС и др. Российские СМИ не остановило даже то, что, согласно законам Украины, иностранные граждане не могут служить диспетчерами. Через некоторое время аккаунт «испанского диспетчера» был заблокирован. А к концу 2014 года аккаунт вновь заработал, и вести его стала некая Людмила Лопатышкина. Правда, через некоторое время и этот аккаунт был заблокирован.