Posted 28 сентября 2016,, 15:23

Published 28 сентября 2016,, 15:23

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Блогеры обсуждают возможные последствия для России доклада по Boeing

28 сентября 2016, 15:23
Сюжет
Дело MH17
Блогосферу всколыхнул опубликованный сегодня доклад следователей о крушении малайзийского Boeing в Донецкой области.
Как сообщалось, объединенная следственная группа (JIT) пришла к выводу, что лайнер был сбит российской ракетой «Бук», ввезенной на Украину из России, с подконтрольной ополченцам территории Донбасса.
«Ни одно из расследований группы Bellingcat по MH17 не противоречит сегодняшним выводам JIT, что нельзя сказать об МО РФ и Алмазе-Антее… Как я понял из доклада JIT, „Бук“ беспрепятственно дважды пересек государственную границу России. Кто у нас за границу отвечает? ФСБ?» — задается вопросом журналист Сергей Гурьянов в своем Twitter.
По мнению оппозиционного политика Дмитрия Гудкова, международная общественность уже не сомневается в причастности России к катастрофе.
«Для общественного мнения за пределами России теперь окончательно канули в Лету все украинские истребители, испанские диспетчеры, „Алмаз-Антеи“ с их экспертизами и так далее. А это значит, что, к сожалению, Россия будет платить. Не сейчас, не сразу, под грузом очередных санкций — но будет… По телевизору будут, конечно, опровергать с пеной у рта. Но на отношения с мировой элитой это никак не повлияет», — написал он в Facebook.
Политолог и журналист Федор Крашенинников предрекает после доклада новые санкции в отношении России.
«ДНР, я так понимаю, имеет большие шансы оказаться в списке террористических организаций. И все те, кто им помогал, слал деньги, поддерживал и так далее, оказываются в числе „спонсоров терроризма“ или прямо террористов. Сколько бы ниточка не вилась, но кто-то кончит свои дни в гаагской тюрьме», — добавляет он.
Писатель и блогер Олег Козырев считает, что после выводов следствия в Нидерландах Россия «обязана снять свое вето на расследование о „Боинге“ в Международном трибунале».
«Можно теперь сколько угодно опровергать, но толку от этого ноль», — резюмировал генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кондауров.
С полной версией доклада Международной следственной группы можно ознакомиться здесь.