Posted 26 октября 2016,, 17:06

Published 26 октября 2016,, 17:06

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

В ФБК обнаружили, что дочери депутата Железняка не спешат на Родину

26 октября 2016, 17:06

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный напомнил депутату от «Единой России» Сергею Железняку, известному своей ярой антизападной риторикой, о его обещании в 2012 году вернуть своих дочерей из Англии после завершения их учебы.

Как выяснилось в ходе расследования Фонда борьбы с коррупцией, несмотря на обещания Железняка, из трех его дочерей, учившихся на тот момент за границей, как минимум две по-прежнему находятся за рубежом, а Анастасия МакКлимонт, в девичестве Железняк, скоро получит право на гражданство Великобритании. Расследование проведено по открытым данным — из публичных постов и профилей в социальных сетях.

Старшая дочь Железняка Анастасия, как следует из ее профиля в LinkedIn, закончив в 2014 году учебу в университете Queen Mary в Лондоне, поступила в магистратуру в другой престижный лондонский университет Kingʼs College и успела поработать в BBC News ассистентом продюсера.

«Устроилась на работу в самое что ни на есть вражеское логово, цитадель антироссийской пропаганды, — телеканал БиБиСи. На протяжении нескольких лет она там работала ассистентом продюсера. Удивительно иронично, не правда ли? Учитывая, что все это время ее папа как часы приходил в студию Владимира Соловьева и рассказывал про гнусный Запад, который нас вот-вот сгноит», — отметил Навальный.

В 2015 году Анастасия Железняк закончила магистратуру, но снова не вернулась в Россию, а вышла замуж в Лондоне за своего коллегу по BBC, шотландца по фамилии МакКлимонт.

Другая дочь Железняка Елизавета живет и работает в Лондоне. Она окончила английскую школу и работает художником-иллюстратором.