Posted 9 ноября 2016,, 13:55

Published 9 ноября 2016,, 13:55

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

Трамп, реднеки и луковица

9 ноября 2016, 13:55
После победы Трампа внимание к социологам в западном обществе усилится. Их заставят объясниться и поменять методы — а доверие к их прогнозам упадет, и очень существенно.

Исход американских выборов — уже второй (после «Брекзита») мощнейший удар по предвыборной социологии, на которую принято было чуть ли не молиться у чиновников и особенно у провластных «экспертов», не только у нас, но и во всем мире. Нет, ну ведь в самом деле, повадились — сверяться с данными соцопросов как с истиной в последней инстанции! А что, как удобно: смотришь опросы — и вроде как и выборов никаких не надо. Вот же он, «глас народа»!

Ан нет, нифига. Затея подменить демократию социологией терпит крах. А ведь, на самом деле, что такое было и «Брекзит», и нынешняя победа Трампа? Антисистемные по сути своей выпады из самой, так сказать, толщи народной, куда лукавые социологи не могли запустить свои «щупы» (да и, главное, не особенно хотели, чуя, что заказчикам оно не надо).

Теперь, надо полагать, внимание к социологам в западном обществе усилится, их заставят объясниться и поменять методы — а доверие к их прогнозам упадет, и очень существенно. На самом деле происходящее в этом смысле имеет большое значение и для нас. В частности, в Кремле наверняка осознают, что будущие президентские выборы несут в себе значительно большие риски для Путина, чем казалось прежде. «Брекзит» и Трамп показали, что так называемое «молчаливое большинство» куда менее предсказуемо, и ответы социологам могут сильно отличаться от действий людей на избирательном участке. Потому что ответ на опрос — это просто треп, а крестик в бюллетене — это действие по управлению страной. Хотя на вид вроде одно и то же!

Так вот оказалось, что для людей это вовсе не одно и то же. Вот где шок! Вроде бы простой «реднек» или там уборщица тетя Клава — а поди ж ты, понимание имеет. Эх, высоколобые… Хоть бы мультики смотрели внимательно — в первом «Шреке» есть прекрасное рассуждение классического «реднека» Шрека про луковицу. «Я как луковица», помните? Надо было запомнить.

И «Брекзит», и Трамп — эпохальные случаи проигрыша истеблишмента, сделавшего вроде бы «неубиваемые» ставки. Там и там простые избиратели предпочли перемены, движуху и новое лицо вместо надоевшего старья. Как знать — а не грозит ли подобная же участь Путину на любых сколько-нибудь конкурентных выборах?

На самом деле победа Трампа обостряет для Кремля и без того уже им осознанную дилемму «витязя на распутье» — когда куда ни пойдешь, везде огребешь. Или делать выборы «проверенным составом» и рисковать очень низкой явкой на эти выборы. Или, чтобы придать выборам президента РФ видимость драйва, допустить на них, к примеру, Навального — тогда явка гарантирована, но гарантирована ли победа?

Опросы лукавы. Народ непредсказуем.

Прочитать оригинал поста Алексея Рощина с комментариями читателей его блога можно здесь.