Posted 15 ноября 2016,, 12:48

Published 15 ноября 2016,, 12:48

Modified 31 марта, 01:13

Updated 31 марта, 01:13

Падение башен-близнецов

15 ноября 2016, 12:48
По логике событий, арест Улюкаева — мощный удар не только по так называемому «либеральному блоку», но и по интересам «Роснефти».

Вообще интересные дела пошли — уже целых министров задерживают «прямо на рабочем месте» за взятки! Взяли Улюкаева. Круто! Вот это я понимаю. Но еще интереснее — за что взяли. Пишут, что Улюкаева поимели за то, что он вымогал (и как бы «вымог»-таки) у «Роснефти»… взятку за положительное заключение Минэкономразвития на «сделку» по покупке «Роснефтью» «Башнефти». Проще говоря, «Роснефти» (то есть Сечину), для того, чтобы все было шито-крыто, надо было получить заключение МинЭка о том, что покупку госкомпанией доли в другой госкомпании можно назвать «приватизацией».

На самом деле, конечно, ежу понятно, что нет. Однако — если верить СледКому — за 2 млн долларов (такова якобы сумма взятки Улюкаеву) «приватизацией» можно назвать еще и не то… Очень интересно!

Тут, похоже, заворачиваются какие-то совсем хитрые дела. Потому что, по логике событий, этот арест получается мощным ударом не только по так называемому «либеральному блоку» в правительстве (видным представителем которого, без сомнения, является Улюкаев), но и по самому Сечину персонально, а также и по интересам «Роснефти». «Одним концом по барину, другим — по мужику». Ведь кто у нас в этом случае получается Сечин? Он, получается, взяткодатель — тоже уголовная статья. Это во-первых. А во-вторых — под сомнение встает вся эта, вроде бы уже одобренная на всех уровнях, сделка по «Башнефти»: ведь, если Улюкаев утвердил ее за взятку — значит, виза МинЭка на этой «покупке» недействительна, так ведь? И, значит, продавать-то было нельзя?

Очень, очень интересно. Кто ж это так ловко умудрился одним ударом разбомбить сразу обе «кремлевские башни» — и «газовиков» (с которыми ассоциируются «либералы»), и «силовиков» (с которыми ассоциируется Сечин)? Вроде как все версии озвучивает пока Следственный комитет. Это что ж — наполовину уволенный Бастрыкин решил напоследок отомстить всем сразу?

Как бы то ни было, буча поднимется знатная. Причем все политические лагеря получают лакомые куски: одни станут говорить — «смотрите, до какой же степени там все прогнило, министры уже взятки берут за губительные для страны сделки у глав крупнейших госкомпаний!». А другие им возражать — «какая же мощная у нас власть, нет для нее неприкасаемых — ради очищения от коррупции готова на самые жесткие шаги, ура!».

Но в принципе — так держать. Министров берут — следующим, по всей видимости, должен быть уже сам премьер.

Прочитать оригинал поста Алексея Рощина с комментариями читателей его блога можно здесь.