Posted 18 ноября 2016,, 05:22

Published 18 ноября 2016,, 05:22

Modified 31 января, 12:47

Updated 31 января, 12:47

Супруга Ильдара Дадина рассказала о драке в колонии

18 ноября 2016, 05:22

По словам Анастасии Зотовой, жены заявившего о пытках в колонии оппозиционера Ильдара Дадина, инициатором драки был сокамерник ее мужа.

На своей странице в Facebook она написала, что в камеру к мужу посадили «какого-то узбека».

«И в какой-то момент данный „товарищ“ начинает на Ильдара бычить, рассекает ему губу, хватает за шею, пытается завалить на пол… Администрация ничего не предпринимает, пока Ильдар не начинает отбрыкиваться — видимо, чтобы была видеозапись для очередного „взыскания“… Вот такая вот „драка на бытовой почве“, а этого узбека от моего мужа даже не отселили!!!», — пишет она.

По ее мнению, Дадина нужно срочно переводить из этой колонии. «Ходатайства об этом уже написали все, кто только может, включая юриста ЕСПЧ, родственников и друзей», — отмечает Зотова.

«А ещё спустя две недели о произошедшем узнала мама Ильдара (мы пытались ей не рассказывать, потому что у нее больное сердце и был уже один инсульт). Она намерена сама звонить Москальковой, будет просить помочь перевести сына поближе к дому. Еще пара таких новостей про Ильдара — и наш двухлетний племяшка будет не письма на Новый год Деду Морозу писать, а петиции во ФСИН», — пишет она.

Напомним, накануне сообщалось, что Ильдар Дадин, отбывающий наказание в сегежской исправительной колонии № 7, подрался с сокамерником. Причиной драки карельская ФСИН назвала «бытовой конфликт». Дадин получил ссадину в области губы, второй осужденный, который получил многочисленные травмы головы, в настоящее время проходит медицинское обследование.

Ранее первый в России осужденный за неоднократные нарушения правил проведения митингов и других акций протеста, политактивист Ильдар Дадин и его защитники ранее рассказали, что заключенные сегежской ИК-7 в Карелии подвергаются унижениям и пыткам.

После резонанса в СМИ органы ФСИН распространили информацию о том, что на теле Дадина нет следов пыток, однако описанные им методы издевательств могут не оставлять видимых следов. Так, он сообщал о макании головой в унитаз в камере ШИЗО, раздевании догола, угрозах изнасилованием и применении пытки в виде подвешивания за руки. Кроме того, Дадин писал, что его били в середине сентября: за это время следы могли исчезнуть.