Posted 25 ноября 2016,, 17:07

Published 25 ноября 2016,, 17:07

Modified 31 января, 12:54

Updated 31 января, 12:54

Огненный террор

25 ноября 2016, 17:07
Нельзя сказать, что это совершенно новая разновидность террора — палестинцы поджигали леса в Израиле и раньше. Невиданным доселе в этой волне «огненного террора» являются его масштабы.

Более 220 пожаров в разных районах, в первую очередь в Хайфе и пригородах, в районе Иерусалима, в Галилее, — таковы печальные итоги минувшей недели в Израиле. Около двухсот человек были доставлены или обратились в больницы (слава Богу, обошлось без тяжелых травм и повреждений, в основном речь шла о поражениях дыхательных путей от дыма). Эвакуация десятков тысяч из пораженных огнем районов (в Хайфе из разных кварталов было вывезено около 80 тысяч жителей). Отметим злоключения одной группы молодежи, находящейся в Израиле в рамках проекта «Маса» (обучение в израильских учебных заведения в течение от полугода до года). Эти юноши и девушки, в основном из стран СНГ, были эвакуированы из района Хайфского университета и перевезены в мошав Бейт Меир неподалеку от Иерусалима, и возле этого мошава тоже был совершен поджог и пожарные боролись с огнем.

Добавим к этому гибель десятков тысяч дунамов лесов, так тщательно выпестованных ценой многолетних усилий на засушливой неплодородной почве. Отключения электроэнергии, прекращение железнодорожного сообщения на некоторых линиях, перебои в движении транспорта на шоссе. Отмены занятий в школах, закрытие детских садов. И, конечно, в общем счете, ущерб в сотни миллионов шекелей.

Тяжелое стихийное бедствие, вызванное чрезвычайной многодневной сухостью и сильными ветрами? Тяжелое бедствие, но стихийное ли? Нет, далеко не стихийное. Так считают и израильские службы безопасности, с одной стороны, и арабские СМИ и авторы публикаций по этому поводу на арабских сайтах в интернете, с другой. «Аллах карает Израиль огнем!», — ликуют последние. А некоторые даже точно знают за что — за то, что в Кнессете обсуждается закон об ограничении децибелов воззваний муэдзинов, чтобы они не будили людей, которым вовсе не вставать на «намаз» в половине пятого ночи. Но даже если допустить, что это кара Аллаха, то делает это он вполне земными способами — доподлинно (в ряде случае по показаниям свидетелей, в других по характеру возгорания) установлено, что причиной значительной части пожаров был преднамеренный поджог, причем на почве национальной ненависти.

Другими словами, мы имеем дело с актами террора. Нельзя сказать, что это совершенно новая разновидность террора — палестинцы поджигали леса в Израиле и раньше. Невиданным доселе в этой волне «огненного террора» являются его масштабы. К настоящему времени задержано уже около 15 поджигателей, но их, конечно же, значительно больше. Просто израильским властям сейчас немного не до них — нужно тушить пожары, эвакуировать жителей из пораженных огнем районов, оказывать помощь пострадавшим. Это намного важнее, а преступников израильские службы безопасности рано иди поздно изловят.

Пока существует тенденция считать «огненный террор» стихийным, как и последнюю так называемую «интифаду ножей». Но все же мне представляется весьма и весьма странным, как это десятки арабских подростков (а среди задержанных в основном несовершеннолетние) в одночасье встали в отдаленных друг от друга районах Израиля, запаслись тряпками, бензином или чем-то подобным и пошли поджигать. Не верится, даже если принять во внимание оголтелую подстрекательскую кампанию в «арабском интернете».

Мне лично ясно другое, и я на все сто процентов согласен с лидером партии «Еврейский дом» министром просвещения Нафтали Бенетом, выразившим эту мысль следующим образом: «Поджигать землю могут только те, кому она не родная, кому она не принадлежит».

Следует отметить, что свою помощь в тушении пожаров предложило израильским властям руководство Палестинской автономии, направившее для этой цели несколько пожарных команд. Большая мечеть в Хайфе объявила, что готова предоставить временный приют оставшимся без крова. Если брать весь, так сказать, «палестинский конгломерат» в целом, то картина выглядит, мягко говоря, странно: одна рука поджигает, другая — тушит и помогает «погорельцам».

Руку помощи Израилю протянули, к счастью, не только руководство ПА, но также многие страны. Самолеты и оборудование для тушения пожара направили Россия, Украина, Азербайджан, США, Великобритания, Франция, Италия, Греция, Хорватия, Турция, Кипр. За то им превеликая благодарность.

Прочитать оригинал поста можно на сайте «Эхо Москвы».