Posted 26 ноября 2016,, 16:48

Published 26 ноября 2016,, 16:48

Modified 31 марта, 01:05

Updated 31 марта, 01:05

Адагамов напомнил о репрессиях в правление Фиделя Кастро, чтобы не грустили из-за кончины «человека-эпохи»

26 ноября 2016, 16:48

Известный блогер Рустем Адагамов развенчал обсуждающиеся в Сети достоинства революционера Фиделя Кастро, который, придя к власти на Кубе, установил там социалистический режим.

«Что вы все начали причитать про „человека-эпоху“? Умер кровавый палач, загнавший свою страну в нищету на десятки лет. Сгорит в аду», — высказал мнение Адагамов.

Он напомнил, что режим Кастро бросил в тюрьмы и концлагеря в 3 раза больше политзаключенных в процентнои отношении к численности населения, чем Гитлер и Сталин. Соратника Фиделя «команданте» Че Гевару блогер назвал бандитом. «Сколько они с этим бандитом Че Геварой народа перестреляли, сколько замучили в страшных кубинских тюрьмах. Наконец-то убрался бородатый», — написал автор микроблога.

«В 1962—1965 гг во время крестьянского восстания в горах Эскамбрай Кастро уничтожил тысячи кубинцев, которые восстали против него… За пять месяцев после переворота на Кубе в тюрьме Ла Кабана были расстреляны более 8 тысяч человек. Че Гевара лично участвовал в расстрелах… В кубинских концлагерях применяется такая пытка — заключенных выгоняют на газон и они должны его стричь, поедая траву. Изобретение Кастро», — перечислил Рустем Адагамов.

Адагамова поддержал адвокат Марк Фейгин, написавший: «Умершего Фиделя Кастро называют „эпохой“ только потому, что тайным соглашением после Карибского кризиса США обязались СССР его не свергать».

Однако журналиста Артемия Троицкого уход Кастро огорчил. Как он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», вместе с кубинским революционером из нашей жизни ушел дух бунтарства.

«Я думаю, что сегодняшний день можно считать днём неформального окончания 20-го века. Ушел из жизни последний из его великих людей. 20-й век — это был, наверно, самый странный, отчасти самый страшный век в истории человечества. Век очень бурный, век экспериментальный, век великих революций. И последним великим революционером 20-го века был именно Фидель Кастро. С его уходом весь этот бунтарский дух выветрился из нашей жизни», — сказал он.
По словам Троицкого, никакой революционной романтики сейчас нет, потому что «21 век — это век, с одной стороны, циничного прагматизма, с другой стороны, подлого терроризма».
Журналист и музыкальный критик подчеркнул, что много знает о кубинской революции, так как его отец Кива Львович Майданик, ученый-латиноамериканист, был лично знаком с Фиделем Кастро.
Кубинский революционер Фидель Кастро скончался вечером 25 ноября в возрасте 90 лет. В стране объявлен 9-дневный траур.