Posted 30 ноября 2016,, 05:32

Published 30 ноября 2016,, 05:32

Modified 31 января, 12:56

Updated 31 января, 12:56

Блогеры: Задержание Маруани может ударить по РФ хуже многих санкций

30 ноября 2016, 05:32

В блогосфере отреагировали на задержание лидера группы Space Дидье Маруани в Москве по подозрению в вымогательстве у российского певца Филиппа Киркорова 1 млн евро.

Блогер Рустем Адагамов заметил в своем твиттере: «Сейчас Маруани будут уговаривать взять российский паспорт и квартиру в Самаре. И выступать у Киркорова на разогреве».

«Но вообще, конечно, это уже не розовая кофточка Иры Ароян, это серьезная подстава своего коллеги по цеху. Как-то совсем фу», — добавил он.

Другой блогер Олег Козырев ‏считает, что задержание лидера Space «может ударить по экономике страны хуже многих санкций, т. к. касается всего спектра авторских споров».

Оппозиционер Алексей Навальный назвал происходящее фантастикой. В своем твиттере он публикует видео задержания Маруани и Трунова.

Напомним, Лидер французской группы Space Дидье Маруани и юрист Игорь Трунов были задержаны накануне в отделении Сбербанка на Покровке. Там они должны были встретиться с российским певцом Филиппом Киркоровым для заключения мирового соглашения по спору о плагиате. Позже после дачи объяснений они были отпущены.

Песня Киркорова «Жестокая любовь», по мнению Маруани, является переработанной версией его композиции Symphonic Space Dream, что он и подтвердил с помощью экспертов.

Два дня назад адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Маруани, заявил, что стороны договорились в досудебном порядке, и Киркоров согласен выплатить компенсацию. Однако представитель Киркорова Александр Добровинский заявил, что с Маруани от имени Киркорова разговаривали пранкеры.

Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела о вымогательстве в отношении Маруани и Трунова по заявлению Киркорова. Доследственная проверка продолжается.