Posted 30 ноября 2016,, 10:35

Published 30 ноября 2016,, 10:35

Modified 31 января, 12:57

Updated 31 января, 12:57

Что может произойти 1-2 декабря?

30 ноября 2016, 10:35
Украина объявила о проведении ракетных стрельб в районе Симферополя, Минобороны РФ в ответ вручило «военно-дипломатическую ноту». Ни одна из сторон не отступится, боясь «потерять лицо».

Разберем пошагово. Нам нельзя оказаться заложниками всеобщего молчания.

1 декабря — послание президента РФ.

1—2 декабря — «проведение Украиной ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве РФ в районе полетной информации Симферополя» (Росавиация).

1 декабря из Москвы «Аэрофлотом» и «Россией» выполняются 10 авиарейсов на Симферополь. Билеты на часть рейсов проданы — или продаются.
2 декабря — тоже 10 рейсов. Куча рейсов из Санкт-Петербурга и других городов.

Украина дала авиационное уведомление об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря 2016 года ракетными стрельбами.
Что еще известно? Минобороны РФ вручило «военно-дипломатическую ноту». Росавиация: «над территориальными водами Российской Федерации с максимальным углублением на 12 км».
Это — «испытания ракетного оружия»? То есть не просто стрельбы — эксперименты, испытания. «Когда, может быть, не знаешь, куда упадет»?
Очень провокативно.

Никто нам официально не объясняет, что речь идет о кусочке пространства, очерченном по циркулю, куда никто — в здравом уме и доброй памяти — ракеты не направит (дальности хватает) — или же о полноценном проникновении. Ни одна из сторон «не отступится», потому что публично «потеряет лицо».

Все думают о благополучном исходе 1—2 декабря, считая, что каждый, кто будет отдавать приказы на всех уровнях и нажимать кнопки, будет действовать рационально. Грубо говоря, все считают, что ракеты до спорных вод и спорного пространства не долетят, воткнутся в воду до него. На авось. Иначе и быть не может. Ведь все разумные люди. Так все считают.

Но само решение — очень провокативно. В нем есть иррациональность, которая может разрастись.
Нет разъяснений, что ракеты будут направлены «не в ту точку» и «не в то пространство». Значит, остается область неопределенности — и, значит, огромных рисков.

Одни обязаны запустить, потому что иначе «потеряют лицо». Другие обязаны, если ракета зайдет «не в то место», что-то сделать, — иначе потеряют лицо. Сбить? А что, есть что-то другое?

Что имеем? Провокативная ситуация, состояние неопределенности, непонимания действий украинской стороны, которые могут привести — вдруг, на ровном месте — к тяжелейшему кризису.

Нам — и россиянам, и украинцам — нужно быть уверенным, что все стороны, дипломаты, делают все возможное, чтобы снять все риски 1—2 декабря.
Хорошо бы в эту ситуацию вмешались западные партнеры, ЕС, работающие с Украиной. И в Москве, и в Киеве есть представительства Европейского Союза и посольства стран — членов ЕС. Обострение конфликта в Европе — оно вам нужно?

Очень нужны ясные, точные разъяснения и предостережения публике, с объяснениями, чего нужно опасаться и что может произойти, и как от этого собираются нас оберечь
Тем, кто собрались лететь в Крым и из Крыма 1 и 2 декабря, — может быть, стоит внимательно посмотреть на все обстоятельства? Разумное управление рисками семьи.

Как было бы замечательно, если бы весь этот текст значил бы только одно: «перестраховываемся». Но никакой уверенности в этом, зная историю, нет.

Прочитать оригинал поста Якова Миркина с комментариями читателей его блога можно здесь.