Posted 5 декабря 2016,, 11:21

Published 5 декабря 2016,, 11:21

Modified 31 января, 13:00

Updated 31 января, 13:00

Итальянский референдум: чего не стоит ждать

5 декабря 2016, 11:21
Италия не распадется на части, не выйдет из Евросоюза и еврозоны, не отменит антироссийские санкции и не признает Крым.

А повод для переосмысления сути предстоящего референдума подкинул своим врагам сам премьер-министр. Он первым предложил рассматривать голосование по конституционной реформе как вотум доверия лично ему, его партии и кабинету. То есть призвал избирателей 4 декабря высказаться не о Конституции, а о наболевшем: о том, например, нравятся ли им нелегальная иммиграция, экономический кризис, рост цен, ставки налогов и то, как они расходуются… За что боролся — на то и напоролся. А что ни к друзьям, ни к врагам в политике нельзя поворачиваться уязвимым местом — про это написано достаточно книг и снято немало фильмов и сериалов. Ренци, конечно, моложе меня, но все-таки он старше моего сына.

Сегодня утром, с началом рабочего дня, правительство Италии в полном составе подаст в отставку.

Что случится дальше — не знает примерно никто.
Вариантов, в сущности, масса, и все они довольно плохо просчитываемы на перспективу хотя бы в полгода.
Сама по себе такая непредсказуемость — достаточный фактор дестабилизации для Евросоюза. Так что буквально в понедельник стоит ожидать падения евро и обвала европейских биржевых индексов, а в ближайшие недели — заморозки важных инвестпрограмм, для которых политическая ситуация критична…

Стоит сказать и о том, чего по результатам прошедшего референдума совершенно точно не стоит ожидать ни сегодня, ни в 2017 году:

— решения о выходе Италии из Евросоюза;
— решения об отказе Италии от единой европейской валюты;
— решения о выходе из состава Италии отдельных её частей, будь то Ломбардия, Венето, Тоскана, Лигурия или любая другая область;
— прихода к власти Маттео Сальвини (это такой миланский аналог австрийца Хофера) и его «Северной Лиги»;
— самостоятельного выхода Италии из режима евросоюзных санкций;
— официального признания Крыма российским со стороны уполномоченных на такие заявления должностных лиц и структур Итальянской Республики.

И это — не прогноз, а констатация фактов, очевидных любому, кто следит за происходящим в Италии не по советским газетам.

Прочитать оригинал поста Антона Носика с комментариями читателей его блога можно здесь.