Posted 16 декабря 2016,, 12:42

Published 16 декабря 2016,, 12:42

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

Страна с плохой репутацией

16 декабря 2016, 12:42
Репутация страны завоевывается десятилетиями, если не столетиями, и легко теряется. С непредсказуемым государством никто не захочет иметь дел. Ни национальный бизнес, ни международный.

Сейчас много пишут о путях развития бизнеса в России. А я так скажу. Вы бы дали денег человеку, который практически непредсказуем?

Несколько лет назад некий Зубков (кстати, где он?) протолкнул в правительстве запрет на экспорт зерна из России. И это совершенно популистское, безумное решение было принято. Причем даже министр сельского хозяйства узнал о нем из сообщений прессы. Вот такая вот «загогулинка», как говаривал незабвенный Борис Николаевич.

Вот представьте, вы серьезно занимаетесь зерновым бизнесом, годами выстраиваете партнерские отношения, работаете на репутацию — в бизнесе это так, сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя. У вас куча кредитов, банки вам доверяют, но при этом все заложено-перезаложено, даже квартира тещи, и везде ваше личное поручительство. Но все нормально, корабли с зерном плывут в порты заказчика, деньги поступают согласно договорам. Проблем много, но все работает.

И тут гром средь ясного неба — запрет на экспорт. И все, что создавалось годами, начинает рушиться. Банки вдруг резко активизируются и начинают требовать досрочного погашения кредитов, контрагенты включают штрафники. Все. Вы банкрот. Нищий. И тещину квартиру забрали. Вы задаете вопрос — почему нельзя это было сделать разумно? Ну, объявить, что со следующего года запрещаем экспорт зерна? Зачем это нужно было делать немедленно?

Другие бизнесмены смотрят на вас и поеживаются. И каждый задает вопрос: а ведь могут так же и со мной? И с моим, далеким от зерноторговли бизнесом, так же поступить.

И поступают.

Кто считал, сколько российских бизнесменов разорилось после введения «антисанкций»? Когда оплаченные кредитными деньгами фуры со скоропортящимся товаром разворачивали на границе? А какой урок бизнесу был преподан в связи с последними событиями, связанными с Турцией? Сколько человек разорилось? Сколько из них пустили пулю в лоб? Кто считал? Невидимые миру слезы. Бизнесмены обычно приучены помалкивать, даже в таких случаях. Они знают, на что идут в этой стране.

Те турецкие предприниматели, которые рискнули и построили завод по производству ковров в Ростовской области, наверное, знали, на что шли. Но, видимо, не до конца.

Как и у любого человека, у любой страны есть репутация. Она завоевывается десятилетиями, если не столетиями, и легко теряется. Точно так же, как вы не займете денег непредсказуемому человеку, так и с непредсказуемым государством никто в конце концов не захочет иметь дел. Ни национальный бизнес, ни международный.

То вы поставляете газ, то вдруг угрожаете перекрыть заслонку. Да какой бы вы монополист ни были, вас все равно пошлют и найдут замену.

Я вам точно говорю — у России сейчас бизнес-репутация среди российских же бизнесменов ниже плинтуса. Или поребрика.

Беда в том, что ребята во власти, которые принимают эти решения, ни за что, а главное ни перед кем не отвечают. И другая беда в том, что никто из них ни дня не работал в бизнесе и не понимает важности таких вещей, как предсказуемость, надежность, стабильность. Ну мы же не будем считать работой в бизнесе распихивание наворованных бюджетных миллиардов? Они просто не задумываются, не представляют долгосрочные последствия своих действий. У них мозги не на то заточены.

И любой бизнесмен в этой стране, усвоив уроки, которые ему преподает власть, уже много раз подумал и принял решение, что делать — вкладывать деньги в новые проекты в этой стране, создавать новые рабочие места, рисковать своим будущим и, главное, будущим своих детей, или аккуратненько свернуться и не рисковать.

Прочитать оригинал поста Алексея Андрющенко с комментариями читателей его блога можно здесь.