Posted 19 декабря 2016,, 13:00

Published 19 декабря 2016,, 13:00

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Ставить паруса или воздвигать стены?

19 декабря 2016, 13:00
Сергей Лесков
Наше правительство не видит иных способов пополнения казны, кроме «алкогольной экономики» и повышения поборов с населения.

Глядя в небо, можно размышлять об объеме Вселенной. А можно увидеть звезды и задуматься о жизни в далеких мирах. Подходы разные, но для астрофизики важны оба. Точно так в государственном устройстве можно гнаться за макроэкономическими показателями, а можно пытаться улучшить качество жизни рядовых граждан.

Элиты погружены в обсуждение международных новостей, а также упиваются патриотическим негодованием по поводу интерпретации далеких исторических событий. Россия становится все более похожей на придуманную Свифтом Лапуту, где нормальную беседу можно было вести только с простонародьем и женщинами. При этом страна погружалась во все более страшный упадок. У нас 25 месяцев подряд доходы населения падают и вот уже 15-й месяц подряд каждый день банкротятся больше тысячи компаний. Народ все больше недоумевает: зачем нам Сирия и где этот Вашингтон?

Но даже оттенка беспокойства невозможно было обнаружить в проникнутом бравурными обещаниями интервью премьер-министра Дмитрия Медведева, которое он дал недавно ведущим телеканалам. По статусу это второй человек в стране, который обладает огромным административным ресурсом, и именно он отвечает за социально-экономическую политику, которая является главной проблемой России уже долгое время.

Надо с печалью признать, что те недалекие еще времена, когда у Дмитрия Анатольевича была смелая стратегическая экономическая программа, видимо, канули в Лету. Он уже ничего не говорит об инновационной экономике, о модернизации, о технологическом рывке. Почему бы не подвести итоги прежнего курса? Ни слова про высокие прожекты, как будто они принадлежали другому человеку. Теперь задачи чрезвычайно просты – уменьшить инфляцию. Как о большом достижении говорится, что в этом году она будет на уровне 5,5%. А потом даже снизится.

Макроэкономические показатели – это тема для обитателей летающего острова. Кстати, еще ниже инфляция на кладбище. А как живут люди? Уже 20 процентов граждан России существуют за чертой бедности. То есть больше 20 миллионов человек ложатся спать голодными. При этом 70 процентов национального богатства принадлежит 1 проценту семей. Такого показателя имущественного неравенства нет в большинстве африканских стран.

Естественно, макроэкономические показатели не оставляют просвета, чтобы заметить массовое смертельное отравление в Иркутской области, которое произошло по причине тотальной, патентованной нищеты. Не видно и интерната в Черемхово, где дети мрут, а условия содержания хуже, чем для беспризорников после революции. Когда думы заняты ВВП и инфляцией, вообще ничего не видно.

Формально за экономический подъем и рост в России отвечает министерство, руководитель которого при туманных обстоятельствах был недавно заточен в узилище. Кстати, он пообещал нынешнему поколению не развитие, а скучную стагнацию на 15 лет вперед. На прошлой неделе Минэкономразвития за подписью уже нового министра опубликовало план, который в значительной части, надо думать, был подготовлен еще под идейным водительством Улюкаева. Но есть идея – снизить акциз на алкогольную продукцию, а также значительно смягчить барьеры по местам продажи и времени рекламы ликеро-водочных изделий.

Итак, наши экономисты ставят на питейное дело, борьба с которым в русле заботы о подрастающем поколении еще недавно вдохновляла патриотов девяносто шестой пробы. Таким образом, события в Иркутске трагическим образом лежат в русле стратегического макроэкономического тренда.

Деньги не пахнут, как сказал один римский император. Вспоминается Пушкин, который «наше все»: «Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей». Видимо, нынешний алгоритм тоже найден с горя. Неужели правительство не видит иных способов пополнения казны, кроме алкогольной экономики и постоянного повышения поборов с населения? А ведь взыскательный президент поставил задачу в ближайшее время достичь роста валового внутреннего продукта выше, чем среднемировой показатель.

А пока ВВП у нас стабильно падает. При этом в Америке, над которой наши элиты посмеиваются, смена власти произошла, прежде всего, по причине слабого экономического роста – всего в два процента, а также из-за того, что элиты безмерно отдалились от рядовых граждан. То есть для наших недругов рост на два процента – это мало, а для нас стабилизация падения на уровне в полпроцента является поводом для психотерапевтических сеансов в исполнении первых лиц.

Как ни печально, но все чаще приходится признать, что наше государство существует само для себя, даруя изобилие лишь тесно связанным с ним чиновникам и бизнесменам. Общество живет параллельной жизнью, имея другие интересы и выгребая против государственной стремнины. Вот, к примеру, министр здравоохранения Вероника Скворцова оптимистично рассказывает о высоких зарплатах врачей и о статистике достижений в отрасли. Как скажет, так после из всех регионов потоками идут сообщения: зарплата рядовых врачей, на которых и стоит здравоохранение, не превышает 20 тысяч рублей, а главврачи, новая номенклатура, имеют доходы по миллиону в месяц. Вот и «средняя температура по больнице».

При этом высокотехнологических операций, о которых регулярно с гордостью докладывает министр, в России делается в пять-семь раз меньше, чем в Словакии, Венгрии и Польше. А младенческая смертность, несмотря на вложения в превозносимые перинатальные центры, в России в четыре раза выше, чем в Японии, и в два раза выше, чем даже в скромной Португалии.

О каком здравоохранении можно говорить, если когда чуть что случается, то из любого региона идет массовая эвакуация пострадавших в столицу? Тотальный кризис социальной сферы – это первое следствие космической оторванности элиты от общества.

Можно, конечно, выдать отсутствие стратегических планов за проявление восточной мудрости. Если долго сидеть на берегу, рано или поздно труп врага проплывет мимо тебя. Вот мы и сидим, как Кутузов перед Бородинским сражением, тихо ждем, куда вывезет историческая неизбежность.

Между тем, XXI век – это время быстрых перемен, за которыми не успевает даже одно поколение. Но мы не ставим паруса, а воздвигаем стены, Если повезет, мы это ничегонеделание выдадим за мудрость. Не повезет – внешние недруги и «пятая колонна» всегда под рукой.

Сергей Лесков