Posted 29 декабря 2016,, 15:37

Published 29 декабря 2016,, 15:37

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Не пишите

29 декабря 2016, 15:37
Люди в будущем будут считать плохим тоном вступать в полемику на политические и другие острые темы в соцсетях. Это же элементарная гигиена. А главное — невероятная экономия времени и сил.

Сейчас совершенно крамольную вещь скажу. Читайте внимательно.

Очень внимательно.

Не пишите больше комментарии.

Еще раз: перестаньте оставлять комментарии в соцсетях. Пожалуйста.

Это относится ко всем сразу — либералам и антилибералам, христианам и мусульманам, зеленым и фиолетовым. Просто не пишите.

Объясню.

Дело здесь даже не в том, что кто-то обрадовался падению самолета в Сочи, когда другие скорбели и были в шоке не только от трагедии, но и поведения отдельных комментаторов в соцсетях. Дело в том, что ни к чему хорошему, ни к какой истине или откровению это не привело, а вот глупости явило миру немало.

Ну правда. Что изменилось после того, как вы отметились высоконравственным комментом в треде кровожадного фрика? Или наоборот — публично признались, что вот вас конкретно эта катастрофа никак не задевает?

Например, для меня жизнь делится на два периода — до регистрации в «Фейсбуке» и после. Когда было до, я думал, что меня окружают в основном умнейшие и тонкие люди, со вкусом и тактом, опытом и особенным взглядом на мир. А после оказалось, что это не совсем так.

В чем, на мой взгляд, проблема комментов. Когда люди разговаривают один на один, пускай даже и в онлайне, они ведут себя намного сдержаннее и умнее. Однако в случае публичной полемики каждый комментатор напрягает все свои способности и, как ему кажется, таланты, чтобы уязвить оппонента, причинить ему моральные страдания. Причем не с целью доказать истину, а с целью выставить идиотом перед другими читателями.

Таково социальное поведение человека в сети. Хорошим примером здесь будет «Твиттер». В отличие от других ресурсов, он заставляет пользователя уложиться в максимальные 140 символов. И чтобы сделать это предельно емко, автор вкладывает в этот коротенький текст все свое паскудство, язвительность и как бы иронию. Наверное, в этот момент он думает, что его твит непременно напечатают на первой полосе The New York Times.

Да, странно требовать невозможного — не писать комментарии. Но я уверен, что люди в будущем будут считать плохим тоном вступать в полемику на политические и другие острые темы в соцсетях. Это же элементарная гигиена. А главное — невероятная экономия времени и сил. Зачем тратить свои драгоценные минуты и часы на то, что все равно не приведет ни к какому результату?

Не упустите уникальный шанс показаться умнее. Потому что очень (слышите — очень!) велика вероятность того, что вы тупее, чем вам кажется.

Прочитать оригинал поста Алекса Голубева с комментариями читателей его блога можно здесь.