Posted 23 января 2017,, 16:03

Published 23 января 2017,, 16:03

Modified 31 января, 13:37

Updated 31 января, 13:37

Политический ритуал США

23 января 2017, 16:03
Инаугурация — это религиозное действие, аналог королевского помазания. В этом жанре, которому уже больше двухсот лет, выступали абсолютно все избранные президенты.

США — первая большая непрерывно существующая по сию пору демократия. Возникла в XVIII веке. Создана при живом участии лидеров разного рода христианских протестантских общин и тайных обществ, чьи ритуалы и символизм невозможны без (ладно, не будем тут споры устраивать про масонство и христианство) не христианской, но авраамической, монотеистической традиции.

Политический ритуал США — это политический ритуал несекуляризированного общества, это религиозный политический ритуал. Инаугурация — это религиозное действие, аналог королевского помазания. Недаром первой номинацией президента США было «Его всемилостивейшее величество Президент».

В рамках этого религиозного ритуала немыслимы всякие технократические уловки нового времени вроде «досрочных выборов» — все всегда происходит по заведенной традиции в определенные даты, немыслим «практичный», секуляризированный, выхолощенный от всего «высокого» язык современных европейских демократий (и России вместе с ними).

Речь на инаугурации — это речь человека, которого vox populi наделил божественной легитимностью. Жестикуляция, метафоры, обращения к Богу, обращения к нации, как способу обретения божественной легитимности — это проповедь, это религиозный экстаз. А не выступление перед съездом «Единой России» или ХДС-ХСС.

Речь Трампа — неплохой (но весьма средний на мой вкус) образчик жанра. В этом жанре, которому уже больше двухсот лет, выступали абсолютно все избранные президенты. Включая совсем, казалось бы, неподходящих для роли первосвященника ребят вроде циника генерала Эйзенхауэра, который говорил в своей речи «Мы будем возрастать в силе, но не в гордыне\ Мы будем идти путем права, но не самооправдания». И «так зажжем же огонь свободы и пусть его свет осветит самые дальние темные земли и будет гореть ярко, пока тьма не исчезнет вовсе».

Айк, кстати, был по происхождению свидетелем Иеговы и крестился только в 1953 году, уже будучи президентом. Уверен, что и левак-агностик Берни Сандерс, если бы он победил, произнес бы вчера высокопарную пафосную речь, полную отсылок к Господу (Lord) и сильных парарелигиозных метафор про обретение нацией себя, свободы, достоинства и истинного суверенитета над своей судьбой под дланью Всевышнего.

Это — обязательное правило, а не находка и не исключение. Инаугурация Его Величества Президента США — это масонский обряд, смешанный с протестантской проповедью XVIII века, а не формальная процедура вступления на должность топ-менеджера века XX—XXI.

С другой стороны, не могу не радоваться сонму восторгов, которые испытала наша почтеннейшая публика по поводу речи и инаугурации Трампа. На «новенького», на профана участие в обряде и проповеди чужой красивой и богатой религии производит, конечно, впечатление. И, конечно же, прикосновение к другой политической культуре возвышает, расширяет кругозор и заставляет (я надеюсь) требовательнее относиться к собственным политикам.

Но испытывая восторг перед церемонией и речью, надо помнить, что это не более чем обряд. Тот же Айк Эйзенхауэр после обещания «возжечь факел свободы» уже в офисе выговаривал критикам, говорящим, что работать он мог бы хотя бы пару дней в неделю: «Я достаточно сделал для этой страны, чтобы играть в гольф, когда мне это будет угодно».

Прочитать оригинал поста Глеба Кузнецова с комментариями читателей его блога можно здесь.