Posted 1 февраля 2017,, 13:06

Published 1 февраля 2017,, 13:06

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Развести всех по «национальным квартирам»

1 февраля 2017, 13:06
Трамповские указы об ограничении въезда в США выходцев с Ближнего Востока — это лишь симптом. И говорит он о том, что пора заканчивать большую войну.

По поводу «антимуслимских» указов Трампа.

Мои друзья из Кельна пишут: «Мы в ужасе от первых декретов Трампа. Слава богу, по всей Америке идут протесты, и мы надеемся, что демократы в США смогут помешать ему продолжать в таком же духе! По-моему, Трамп и его „кабинет ужаса“ представляют собой огромную опасность не только для Америки!»

И я с этим, в общем, согласен. О чем и поведал моим старым добрым немецким друзьям.

Но также добавил, что сказать только это — значит не сказать, увы, почти ничего. Ибо нет ответа на вопрос: откуда вдруг взялся весь этот «кабинет ужаса»?

А взялся он из ужаса войны — которую сами американцы, правда, до сих пор в большинстве толком не разглядели. Но которую ведут уже более 15 лет (а на самом деле — гораздо дольше).

Из ужаса войны на Ближнем Востоке.

Победа Трампа и его дикие указы — это все лишь симптом. Очень тревожный — но симптом. Болезнь — не в Трампе.

Болезнь в том, что все сильнее полыхает война, которую нужно и, самое главное, можно закончить.

Но закончить ее (если, конечно, не бросать на регион 100 атомных бомб в 100 разных горячих точек) можно только одним способом — политическим урегулированием. А им может стать, на мой взгляд, только одно: вместо принуждения конфликтующих народов и конфессий к сожительству в единых госграницах — принудительное разведение всех ненавидящих друг друга этнических групп по разным «национальным квартирам».

Иными словами, чтобы закончить войну и чтобы на Запад с Востока не лились бурным потоком ни миллионы беженцев, ни тысячи дикарей, ни сотни террористов, необходимо (как минимум) демонтировать Сирию, Ирак, а в перспективе — Турцию и Израиль, дав, наконец, давным-давно обещанную мировым сообществом независимость курдам и палестинцам.

Народы и конфессии, которые не могут и не хотят жить вместе, надо принудительно разделить на независимые государства.

Пока этого не случится — будет война и будут миллионы беженцев.

И будет шанс у таких политиков, как Трамп в США и Ле Пен в Европе.

И все это я пишу не для того, чтобы услышать вполне предсказуемые (и давно и прекрасно мне известные) возражения. А просто для того, чтобы высказать мое личное мнение. Можете с ним не соглашаться. Но спорить не стоит) Ибо все равно ни до чего не доспоримся, увы…

Прочитать оригинал поста Даниила Коцюбинского с комментариями читателей его блога можно здесь.