Posted 7 февраля 2017,, 18:59

Published 7 февраля 2017,, 18:59

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

Гомеопатия — двигатель прогресса

7 февраля 2017, 18:59
Ну и что, что не имеет научных оснований? А вы посчитайте ее экономическую эффективность! Ведь для производства гомеопатических средств не нужно вообще ничего. Кроме, быть может, сахара и целлюлозы.

Одной из важнейших задач, стоящих перед нашей страной в условиях экономических трудностей, является повышение производительности труда. То есть — разницы между затратами и прибылью. Добиваться этого можно двумя способами. Можно повышать цены. А можно снижать издержки. Например, один раз налить в молоко недостаточной жирности пальмового масла вместо того, чтобы постоянно кормить корову так, чтобы она давала нормальное молоко.

И с этой точки зрения меморандум Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН о том, что гомеопатия, оказывается, не имеет научных оснований, является актом неприкрытого саботажа.

Ну и что, что не имеет научных оснований? А вы посчитайте ее экономическую эффективность! Да это сфера производства с такой нормой прибыли, рядом с которой наш знаменитый на весь мир IT-сектор кажется ларьком с шаурмой. Нефть и газ стыдливо краснеют, когда мимо них проходит гомеопатия! Ведь и нефть, и газ надо хотя бы выкачать из земли. А для производства гомеопатических средств не нужно вообще ничего. Кроме, быть может, сахара и целлюлозы.

Любой школьник может взять инструкцию к одному из наиболее популярных в нашей стране гомеопатических иммуномодуляторов и самостоятельно рассчитать, что при честно заявленной в этой инструкции концентрации действующего вещества, его масса в одной таблетке будет… меньше, чем масса одной молекулы этого вещества.

Понимаете? Его там попросту нет, этого действующего вещества! А одна таблетка препарата стоит 10 рублей. И его вашему простудившемуся ребенку немедленно выпишет практически каждый доктор в нашей стране. Вот где эффективность! Вот где производительность! Да государство должно поддерживать всю эту гомеопатию так, как оно не поддерживает сельское хозяйство и гражданское авиастроение! Потому что ну какой без гомеопатии промышленный рост?!

Так что надо, конечно, не гомеопатические препараты из аптек убирать, а все остальные. Для производства которых нужны все эти годы научных исследований, клинических испытаний и врачебной практики. Ну, то есть, все то, что на любого настоящего эффективного бизнесмена нагоняет тоску.

А что все эти таблетки из сахара и целлюлозы не лечат болезней — так что ж.

Все равно, как говорится, живем один раз.

Прочитать оригинал поста Максима Кононенко можно здесь.