Posted 6 марта 2017,, 18:51

Published 6 марта 2017,, 18:51

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

География на четверочку

6 марта 2017, 18:51
Возможно, скоро за ошибку в изображении карты можно будет «загреметь» на срок до четырех лет. Есть в этой идее какая-то безумная внутренняя красота.

Рисуй Россию аккуратнее, дружище, потому что скоро за ошибку в изображении карты можно будет присесть на срок до четырех лет.

Пока это не свершившийся факт, а всего лишь законопроект двух членов Совета Федерации — Сергея Цекова и Ольги Ковитиди. Они предлагают трактовать использование в рекламе карты России без обозначения Крыма и Севастополя как публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ. А на этот случай у нас есть статья 280 УК РФ, предусматривающая штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Идея, на самом деле, замечательная, поддерживаю ее обеими руками. Есть в ней какая-то безумная внутренняя красота. Вы только представьте себе, что будет, если этот законопроект примут!

Во-первых, можно будет избавиться хотя бы от части надоевших рекламистов и маркетологов. Не напечаталась как следует на рекламной листовке Калининградская область? Нет Крыма? Не видны Курильские острова? Всех под суд: маркетолога, дизайнера, полиграфистов. Еще и срок накинуть за создание организованной преступной группы и по этапу через всю страну в Магадан отправить — пускай оценят всю необъятность нашей Родины на практике.

Во-вторых, если уж сажать за географию, то и остальные науки тоже нельзя обходить стороной. Начать, разумеется, следует с русского языка. За отсутствующие запятые сажать (минимум на сутки за каждую), а за «тся/ться», «ложить», «моё деньрождение», «ихний» и так далее — сразу расстреливать.

Потом можно будет заняться математикой, химией, физикой. Например, внести законопроект об ответственности за оскорбление чувств верующих в теорию относительности. Или за упоминание Пушкина всуе. Только за незнание истории наказывать не стоит — кто ее не помнит и уроков из нее не извлекает, тот сам себя наказывает, хуже ему уже не сделаешь.

В общем, хороший законопроект. Вот только я за географию, математику и прочие науки свой срок уже отмотал. По малолетке еще загремел на десять лет. От звонка до звонка отсидел за партой без всякого условно-досрочного. Только вышел, жизни толком не повидал, как снова на пять лет попал в университет. А потом два года условно — в аспирантуре. Итого — 17 лет по казенным заведениям, куда уж больше.

Так что, граждане-сенаторы, с меня хватит. А вот вы приготовьтесь, ваши-то сроки еще впереди. И судить вас будут явно не за географию.

Прочитать оригинал поста Вадима Жартуна можно здесь.