Posted 10 марта 2017,, 17:34

Published 10 марта 2017,, 17:34

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

Цветы жизни. По заказу Первого канала

10 марта 2017, 17:34
То, чем занимаются и как себя ведут дети российской финансовой и политической элиты, очень хорошо иллюстрирует отношение «верхов» к морали и закону.

9 марта в программе «Первая студия» обсуждалось не только то, как ЦРУ, оказывается, прослушивает всех нас, — при этом мои слова о том, что важнее обсуждать прослушки и «подсмотры», которые осуществляются у нас, а потом сливаются в СМИ, свидетельствовали о моей аффилированности с ЦРУ и плохом воспитании. Кроме обычного разоблачения козней американцев, неожиданно в поле внимания собравшихся попало и то, что происходит в собственной стране — демонстративное хулиганство на дорогах, в котором замечены оказались дети супербогатых людей.

Ведущий программы Артем Шейнин обвинил меня в том, что вот о Сирии и прочем я пишу, а об этой проблеме не написал ни слова. Я обещал написать — выполняю.

Шпану, создающую угрозу жизни других водителей и пешеходов, надо наказывать. Причем я думаю, что в некоторых случаях, когда эти угрозы серьезны и осуществляются сознательно и цинично, — сажать в тюрьму. То, что девчонку, приговоренную за многократное и демонстративное нарушение ПДД к общественным работам, никак не могут заставить на эти работы явиться — основание для расследования того, кто и сколько взял у ее папы с вытекающими из УК последствиями и для него, и для тех, кого он коррумпировал.

Но это все очевидности. Мои оппоненты — три действующих депутата Федерального Собрания и один бывший депутат, а ныне советник главы Росгвардии, а также еще пара неизвестных мне, но тоже достойных людей — пытались понять корни этого отвратительного явления. И поняли — виноваты девяностые, когда у нас внедрили поклонение золотому тельцу.

Они, конечно, правы. Например, парню, который ехал по Москве со скоростью 240, транслировал это в Интернет и высказывался в том духе, что закон для него не писан, на вид лет двадцать. К моменту прихода к власти нынешней команды ему было уже три года — личность полностью сформировалась, проклятые либералы навсегда подчинили его своему тлетворному влиянию. Только наймиты Запада могут говорить, что атмосфера вседозволенности для золотой молодежи как-то связана с тем, что вот уже семнадцать лет делают те, чьи имена можно произносить только с придыханием.

Осмелюсь только кое-что добавить. Дети финансовой и политической элиты не только на «Феррари» рассекают — это лишь самые глупые из них, да и не у самых высокопоставленных родителей. А дети умные, да у родителей действительно серьезных, не хулиганят. Они все как на подбор удивительно талантливы — руководят банками и промышленными предприятиями, зарабатывают миллионы долларов. И все это, конечно, без помощи родителей. Только умом и трудолюбием.

Так вот, именно это наглое, демонстративное издевательство над моралью, над здравым смыслом, над жизнью миллионов людей, добивающихся всего своим трудом, порождает и презрение к закону, и цинизм, и всю эту мелкую шпану, родители которой не могут купить своим деткам государственное предприятие или крупную должность и вынуждены ограничиваться всего лишь дорогой машиной. И пока не будет масштабных расследований того, как дети высших чиновников получили свои должности, и наказания тех, кто эти должности им предоставил (а страшно подумать, кто это может быть!), разговоры о морали и уважении к закону — не более чем лицемерие.

Прочитать оригинал поста Леонида Гозмана с комментариями читателей его блога можно здесь.