Posted 24 апреля 2017,, 18:21

Published 24 апреля 2017,, 18:21

Modified 31 января, 14:59

Updated 31 января, 14:59

Опасная дата

24 апреля 2017, 18:21
В КНДР отмечается 85-летие Корейской народной армии. Юбилей считают еще одним поводом для Пхеньяна взорвать ядерный заряд.

Между прочим, завтра, 25 апреля, в КНДР отмечается довольно опасная, хотя и страшно интересная дата - 85-летие Корейской народной армии. Юбилей считают еще одним поводом для Пхеньяна взорвать ядерный заряд: на знаменитом в узких кругах северокорейском полигоне Пунгери после некоторой паузы опять отмечена из космоса подозрительная возня. Могут запустить и нечто баллистическое - возможно, небольшую ракету, просто для скромной демонстрации несгибаемой воли и спасения лица перед американскими угрозами. Но штука в том, что все это запрещено Пхеньяну Советом безопасности, а Штаты при Трампе уже много раз сигнализировали, что могут вдарить. Поскольку попытки Кима Третьего создать межконтинентальную ракету все больше угрожают безопасности США.

Короче, ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон", похоже, приблизилась наконец-то к Корейскому полуострову на расстояние удара. К ней присоединяются как бы для учений японские ракетные боевые корабли. Все это пока похоже на демонстрацию и нажим на Китай - от него ждут мер по обузданию Пхеньяна.

Трамп сегодня говорил по телефону сначала с японским премьером Абэ, а потом с председателем КНР Си Цзиньпином. Китаец вроде бы заявил, что он против северокорейских ядерных испытаний, но ждет от Штатов сдержанности. Что было при этом сказано не для пресс-релиза - узнаем потом по делам их. Ясно, что идет бурная закулисная активность, но в самом Пхеньяне пока тихо.

Хотя ясно, что 85-летие, эту загадочную дату, отмечать должны пышно. Поскольку военные - опора северокорейской власти, которая придерживается лозунга "сонгун", армия превыше всего. Но, кстати, почему говорят о 85-летнем юбилее - ведь тогда КНДР еще в помине не было? Дело в том, что творцы северокорейской мифологии отыскали дату создания своих стальных и непобедимых вооруженных сил 25 апреля 1932 года, когда была вроде бы сформирована некая Антияпонская народная партизанская армия. Действовала она в Маньчжурии, в районах, населенных корейцами. Там, похоже, и на самом деле одно время было нечто вроде антияпонской вооруженной базы, функционировавшей с переменным успехом с советской помощью. Впрочем, легенд за время КНДР на эту тему придумано невероятное количество, а пока следим за другим: посмеет Пхеньян бросить вызов американской армаде или благоразумно переждет? Я склоняюсь ко второму варианту, а так - посмотрим!

Прочитать оригинал поста Василия Головнина с комментариями читателей его блога можно здесь.